Луг распахали, ФАП не построили, стадион не отремонтировали. Льговская тема прозвучала сегодня на оперативном совещании в Доме советов

Как уже сообщал «Курьер», на территории Городенского сельсовета во Льговском районе незаконно распахали заливной луг площадью 60 гектаров, находящийся в водоохранной зоне. Погибли дикие животные, а теперь под угрозой жизнь домашнего скота, потому что на этом лугу заготавливали сено 32 семьи. По факту самозахвата земель сельхозназначения правоохранительные органы проводят проверку.

Но тема эта настолько резонансная (о проблеме написала не только наша газета, но местные жители обратились со своей бедой к губернатору через социальные сети), что ответ перед Романом Старовойтом на оперативном совещании держал глава Льговского района Сергей Коростелев.

Отдельной темой совещания в Доме Советов стало исполнение государственных контрактов в Курской области, сообщил Такт-ТВ. Как отметил заместитель губернатора Станислав Набоко, в нашем районе до сих пор не построен модульный ФАП, который должен был появиться в селе Нижние Деревеньки. Срок исполнения контракта – июнь 2020 года, однако фельдшерско-акушерский пункт до сих пор не установлен и не запущен. Проблемным является и ремонт стадиона в городе Льгове. Работы должны завершиться в конце августа, но пока они так и не были начаты. Объяснить по существу, в чём загвоздка, ответственные лица губернатору не смогли.

Напомним, ранее модульный ФАП собирались возводить в деревне Сергеевка Кудинцевского сельсовета: под него была выделена земля и передана в собственность Курской области, финансирования ждали 2018-й год, потом 2019-й год.  А когда наступил 2020-й, жители деревни Воронино, обратившиеся в администрацию области с вопросом о том, когда же начнется строительство ФАПа в Сергеевке, запланированное в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Курской области», получили неожиданный ответ: «Срок строительства ФАПа в д. Сергеевка будет определён по мере финансирования данного проекта. В 2020 году в вашем районе запланировано строительство ФАПа в с. Нижние Деревеньки Большеугонского сельсовета».

Но и тут ФАПа пока не видать…

Рубрика: