Во Льговском районе незаконно распахали заливной луг

Год назад наша газета описывала народные волнения по поводу распашки луга за городским озером. А в этом году луговые страсти не на шутку разыгрались на территории Городенского сельсовета. Только сказать, что ситуация повторилась, нельзя.

Летом прошлого года с самого начала было ясно, кто всё затеял и кому это выгодно. Нынешняя же ситуация сродни детективу. На аренду луговых площадей под сенокосы, по данным райадминистрации, ещё зимой претендовали несколько человек. Решение по этому вопросу ещё не принято, но кто-то, вероятно, его принял сам.

Луг, называемый в народе по старинке «исполкомовским», не скосили, а распахали неделю назад. И не днём, а ночью! Одно это уже говорит не о честном хозяйствовании, а о каких-то смутных целях неизвестных «земледельцев». Более того: трактор прошёл всего лишь в девяти метрах от берега реки, нарушив водоохранную зону. И это подтвердили госинспекции охраны окружающей среды Курской области.

– Те, кто занимается животноводством, этого сделать не могли, – убеждён глава Городенского сельсовета Андрей Михайлович Сенаторов, – никто из них не стал бы лишать себя и соседей таких хороших мест для сенокосов, да ещё так варварски – задисковали всю растительность и всё живое. Фактически луг уничтожен… 

Возмущение главы и местных жителей понять можно: более шестидесяти распаханных гектаров луга лишили владельцев личных подсобных хозяйств заготовить сено. А таких десятки семей! Чем им кормить скот зимой? Может, проще вообще вырезать? И кому это было нужно?.. Вопросы можно ставить и дальше, но главный напрашивается пока один: какие меры принимаются к нарушителям законодательства о землепользовании?

Глава Городенского сельсовета отреагировал на самозахват земель сельхозназначения заявлением во Льговскую межрайонную прокуратуру. Оттуда заявление направили в органы внутренних дел для расследования случившегося и установления виновных лиц. О дальнейшем развитии событий мы расскажем нашим читателям в следующих номерах.

Фото "Курские известия"

№: 
Рубрика: