Житель Льгова, которого оштрафовали за езду по тротуару в центре города в декабре, проиграл дело о защите чести и достоинства

Почти четыре месяца Льговский районный суд рассматривал гражданское дело о защите права на неприкосновенность частной жизни, защите права на охрану изображения гражданина, взыскании компенсации морального вреда, обязании произвести действия по удалению видеозаписи с изображением нарушителя ПДД из сети «Интернет», запретив дальнейшее его использование и распространение.

Иск в суд подал льговчанин, которого 29 декабря 2021 года оштрафовали на две тысячи рублей за езду по тротуару на улице К. Маркса, ставшей после реконструкции пешеходной. Момент нарушения ПДД заснял на телефон случайный прохожий и предложил это видео для публикации в группе «Типичный Льгов». Мы писали об этом ТУТ. После обнародования нарушителя разыскал патруль ОГИБДД МО МВД России «Льговский». Водителя привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, оштрафовав на 2 тысячи рублей. Мало того, что штраф этот мужчина не оплатил, так ещё и подал в суд на неравнодушного горожанина.

Представитель газеты «Курьер» присутствовал на нескольких заседаниях, а 27 июня в резонансном деле Льговский районный суд поставил точку, отказав в удовлетворении иска по всем пунктам.

– В исковом заявлении истец указал, что прохожий незаконно снял на свой телефон видео с его участием, где он разворачивался на своем автомобиле на ул. К. Маркса г. Льгова, и разместил это видео в соцсети, в сообществе «Типичный Льгов» под заголовком «Город должен знать своих «Героев». При этом, истец не давал своего согласия на видеосъемку и её размещение в интернете, – рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Размещенное видео, по мнению истца, порочит его честь и достоинство, а действия ответчика являются незаконным вмешательством в его личную жизнь. Осуществив неправомерное использование его изображения, ответчик причинил и продолжает причинять ему моральный вред, так как данное видео до момента подачи иска в суд размещено в сообществе «Типичный Льгов» и к нему имеет доступ неограниченный круг лиц.

В процессе судопроизводства судом по ходатайству представителя истца к участию в деле в качестве соответчика был привлечен создатель, администратор и редактор сообщества «Типичный Льгов», который дал суду подробные пояснения.

В итоге с учётом всех собранных доказательств суд отказал льговчанину М. в удовлетворении исковых требований и взыскал с него в пользу ответчика 12 тысяч рублей на возмещение судебных расходов, понесенных борцом за справедливость при рассмотрении этого дела.

Решение в законную силу не вступило.

Фото из зала суда

ПОДРОБНЕЕ о ходе судебного разбирательства читайте в печатной версии газеты.

Рубрика: