Житель Льгова, которого оштрафовали за езду по тротуару в центре города, подал иск о возмещении морального вреда

Во Льговский районный суд поступило исковое заявление от льговчанина, которого 29 декабря 2021 года оштрафовали на две тысячи рублей за езду по тротуару на улице К. Маркса, ставшей после реконструкции пешеходной. Момент нарушения ПДД заснял на телефон случайный прохожий.

Почти сразу видео с участием автомобиля-нарушителя было размещено в соцсетях в группе «Типичный Льгов». На нём видно, как мужчина на тёмной иномарке проехал через Красную площадь, мимо арочного портала к Сбербанку. Между автором видео и водителем машины произошла перепалка. Увидев, что его снимают, нарушитель ПДД со словами «Я – «афганец» сначала достал какой-то документ, а потом стал нервно кому-то звонить по мобильному….

Видео в соцсетях было размещено в 8.55, а уже в 9.50 нарушителя разыскал патруль ОГИБДД МО МВД России «Льговский». Водителя привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, оштрафовав на 2 тысячи рублей, и тогда же начальник местного ГИБДД напомнил, что специального дорожного знака, запрещающего движение по тротуарам, не существует. Перечитать этот комментарий и подробности тут

Однако в суд льговчанин пришел не за отменой выписанного ему штрафа, а за компенсацией морального вреда с автора видео.

По мнению истца, 29 декабря 2021 года в 8.55 гражданин А. выложил видео с его участием без его ведома и согласия в сети Интернет на публичное обозрение для доступа неограниченному кругу лиц и указал для публичного обозрения информацию, порочащую честь и достоинство героя ролика.

Кстати, видео в «Типичном Льгове» просмотрено более 25 тысяч раз, имеет около 200 комментариев, в том числе оскорбительного, по мнению истца, характера, который «вынужден оправдываться перед коллегами по работе, бывшими сослуживцами, родственниками…» и морально страдает от этого.

Податель иска считает действия гражданина А. незаконным вмешательством в его личную жизнь. Ссылаясь на Конституцию РФ, статьи Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О СМИ» и другие, он просит суд обязать ответчика удалить видео с его изображением, запретив его дальнейшее распространение, а также взыскать компенсацию морального вреда в общей сумме 300 тысяч рублей и госпошлину.

Дата судебного заседания пока не назначена, а штраф, выписанный ОГИБДД, нарушитель пока не оплатил.