За вами Льгов, ребята!

Месяц назад мы рассказали о деятельности волонтёрской группы «Надёжный тыл». Сбор средств через одноименный телеграм-канал идёт каждый день практически без остановки, а в недавно открывшийся во Льгове склад неравнодушные горожане и жители сёл везут гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Координирует работу группы её создательница Марина Мельникова, в числе администраторов – её дочь Людмила Мельникова, льговчанки Олеся Верхушина, Оксана Колесникова и Юлия Лупилина.

Стольники, «хвостики» и свечки

– Работаем по спискам со льговскими мобилизованными, общевойсковыми бригадами и подразделениями,– рассказала Людмила МЕЛЬНИКОВА, – кроме того, у нас два подшефных госпиталя. Объявляя сбор, мы точно знаем, кому и для чего собираем средства. Отчёты о сборах и закупках публикуем в нашем канале, а также на своих личных страницах в социальных сетях.

Отчёты и объявления в колонке «Надёжный тыл» еженедельно публикует и наша газета – по согласованию с активистками группы, разумеется. Как оказалось, не напрасно: о деятельности «тыловиков» узнали льговчане из самых отдаленных сёл и те, кто по каким-то причинам не пользуется интернетом. Прочитав в «Курьере» о волонтёрах из «Надёжного тыла», жители сахзаводского микрорайона собрали для ребят со своих скромных пенсий 3250 рублей. Инициатором сбора выступила пенсионерка Наталья Григорьевна.

– Из маленьких взносов получилась хорошая сумма, за которую можно приобрести две рации, или один спальный мешок, или три сапёрные лопаты. Больше спасибо! – поблагодарила пенсионеров Марина МЕЛЬНИКОВА.

Постоянно группе помогают прихожане Покровского храма села Банищи. Это и продуктовые пожертвования, которые люди еженедельно оставляют в храме, и деньги. Барашка для госпиталя в одну из последних отправок пожертвовал банищанец Виктор Алмосов. Пожертвования для раненых постоянно передают и из КФХ А. Н. Первак в селе Марица.

– Будем благодарны всем фермерам, которые смогут передать баранину, телятину или любое другое мясо нашим госпиталям, – говорит Марина Константиновна, – ведь нашим солдатам для скорейшего выздоровления нужно усиленное питание.

Каждую пятницу группа проводит День стольника, а по вторникам – День хвостика. Сто рублей или «хвостик», то есть остаток на банковской карте – это незаметные суммы в кошельке каждого из нас, но в общей копилке они вырастают в значительную и дают хорошую поддержку военнослужащим. Чтобы активизировать сборы, активистки добавили креатива и попросили подписчиков канала к «хвостикам» прикреплять фотографии домашних питомцев. Котиков оказалось много, но и боевой кошелек пополнился на сумму более 40 тысяч рублей! Также льговчане активно поучаствовали и в шуточной акции «годик» – они складывали цифры года своего рождения и получалась небольшая сумма для перевода в поддержку военнослужащего Анатолия из Льгова.

На прошлой неделе завершил сбор традиционный день стольника, активное участие в котором приняли школы города по инициативе родительских комитетов. Тогда группа собрала 55 400 рублей. А на этой неделе канал «Надёжный тыл» сгенерировал новую идею: делать для ребят свечки – наподобие тех, что использовались нашими защитниками в Великую Отечественную войну.

– Такая самоделка горит до восьми часов и может дать ребятам возможность погреть руки и вскипятить небольшой объём воды, – рассказала Людмила Мельникова. – Вы можете сделать свечку самостоятельно или передавайте нам жестяные банки из-под зелёного горошка, курурузы, томатной пасты...

Женщины уверены, что нашим солдатам будет приятно получить из дома такой тёплый сюрприз…

Боевой дух растёт

Льговчанин Анатолий приехал домой в краткосрочный отпуск и передал тыловикам пожелания от сослуживцев, а его родственники попросили помочь с зимней экипировкой. В минувшие выходные, закрыв недельный сбор, «Надёжный тыл» отправился на закупку, а о проделанной работе активистки отчитались в своём канале.

– На собранные льговчанами для бойца средства мы купили разгрузку, горку/ремень, дутики, тактические ботинки, фонарики, газовую горелку, грелки, термобелье, рower bank – на сумму 30600 рублей, – уточнила Людмила Мельникова. – Остальные позиции по списку отгружали со склада. Это медикаменты, носки, перчатки, газовые баллоны, консервы, бакалея, сладости, чай, кофе, тушенка, средства личной гигиены, салфетки…

Мама военнослужащего Елена прислала девочкам сообщение со словами благодарности: «Искренне благодарю  за оказанную помощь группу «Надёжный тыл», а также директора и преподавателей СОШ №2 г. Льгова за собранные 13 000 рублей для моего сына и его сослуживцев. На эти деньги закуплены продукты питания и необходимые вещи. Спасибо за вашу поддержку, она нам сейчас необходима!»

Со слов мамы привет тыловикам передал и Анатолий: «Эти события выбивают всех из колеи, но когда за спиной такая поддержка, у ребят поднимается боевой дух! Отправился выполнять свой долг в хорошем настроении, понимая, что за мной стоят не только родные и близкие, но и весь наш небольшой город...»

А неделей раньше наши волонтёры и их неравнодушные помощники со всего района собрали машину вкусняшек для госпиталя и на фронт. К ребятам отправились домашние заготовки, яйца, овощи, мясо, кондитерские изделия, домашняя выпечка (активистки пекли булочки накануне ночью!), бакалея, мёд, а также лекарства и спецзаказы по спискам. Льговчане передали бойцам письма, а Ольга Гранкина и её мама связали для них тёплые носочки в цветах триколора.

– Это очень трогательно! Когда мы распаковали и увидели такую красоту, прослезились, – продолжает Людмила Мельникова. – Ребятам на передовой это поднимет боевой дух и вселит веру. Добрые женщины, спасибо вам!

А чуть позже на связь с группой вышел льговчанин Иван, он поблагодарил за генератор и посылки для его подразделения: «Всем низкий поклон и большой привет!»

– Это очень важно, когда ребята знают, что за них молятся, что их ждут и любят, – считают «тыловики». – После объявления о частичной мобилизации у людей отношение к происходящему в стране изменилось, работать и собирать гуманитарную помощь нам стало легче. Ощущаем больше поддержки и от людей, и от властей. К тому же о «Надёжном тыле», в том числе и благодаря газете «Курьер», теперь знает много людей.

Льговчане – это сила!

Как мы уже сообщали, с группой активно сотрудничает администрация города Льгова. За бескорыстную помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО, водителю горадминистрации Виктору Ивановичу Кучерявых и волонтёрской группе «Надёжный тыл» глава города Льгова Алексей Клемешов вручил благодарственные письма. «Ваше милосердие, отзывчивость и добрые дела говорят о ваших добрых сердцах. Желаем вам и вашим близким здоровья, успехов и благополучия», – сказано в письме, адресованном «тыловикам».

Фотографию награды женщины разместили в ТГ-канале и, в свою очередь, поблагодарили льговчан за поддержку: «Спасибо всем и каждому за то, что верите нам, за то, что помогаете, за неравнодушие, за заботу о ребятах!..»

…Каждый завершённый сбор и выполненная просьба ребят льговчанок окрыляют и они готовы к новым боевым заданиям. На днях они напечатали листовки со своими контактами, в которых рассказывают, кому и как они помогают. Идею раздачи листовок в людных местах подала активистка группы, многодетная мама Олеся Верхушина.

– Она лично раздала уже порядка ста листовок, люди узнают о нас, звонят и начинают помогать, – продолжает Людмила. – Наша Олеся – большая умница, самостоятельно со своей страницы в соцсетях делает большие сборы. А это непросто!

О трудностях активистки рассказывать не любят, хотя у каждой из них свои семьи, работа и домашние хлопоты. Но из колеи выбивают разве что диванные критики – мол, армию должно обеспечивать государство, непонятна ваша самодеятельность… Таких, как говорят тыловики, всё же меньшинство. О льговских волонтёрах узнаёт всё больше людей, появляются новые помощники и идеи. И вот одна из них.

Теперь пожертвование для солдат можно оставить в специальных коробках в магазине «Тиандэ» и ветаптеке у Рыловых на улице Гагарина, а также в автомагазине Лупилиных «Главная запчасть» на улице Комсомольской. Напротив, в помещении шиномонтажа, работает склад «Надёжного тыла», куда можно привозить в неограниченном количестве овощи, консервации, крупы, бакалею, а еще фонарики, газовые баллоны, горелки, салфетки, средства личной гигиены, перчатки, теплые вещи. Не забудьте предварительно позвонить по телефону 8-920-730-72-76 (Юлия).

– Мы все делаем большое дело, а без вас и вашей помощи, дорогие льговчане, у нас ничего не получится. Помните, дорогие наши, что тыл всегда помогал фронту, во все времена! – напоминает и агитирует в канале «Надёжный тыл» активистка Олеся Верхушина. А ещё она написала вот такое стихотворение:

«100 рублей не так уж много

Для тебя и для меня,

А солдату это помощь

И привет от земляка!

Макароны и тушёнка,

Пачка чая, шоколад,

Сигареты, мыло, щётка,

Балаклава и рюкзак...

Этот список бесконечен,

Всё для них мы соберём.

Мы льговчане – это сила,

Никогда не подведём!»

Перевести стольник, «хвостик» или любую другую сумму можно по телефонам: 8-904-522-58-78 (Людмила М.), 8-904-522-74-51 (Марина М). Объявлен срочный сбор на тепловизор для мобилизованного Алексея М. И если вы хотите помочь в раздаче листовок, звоните в «Надёжный тыл»!

№: 
Рубрика: