Мобилизация на деле

С момента объявления в нашей стране частичной мобилизации в «учебки» отправились четыре группы льговчан. Провожали и собирали их всем миром. Администрации города и района, предприниматели и неравнодушные горожане активно поддержали объявленный в соцсетях сбор средств. Закупали спецсредства и экипировку для первых семи добровольцев из Льгова также активисты группы волонтёров «Надёжный тыл». Её администратор Марина Мельникова и участники группы с начала марта ведут сложную работу: собирают деньги для наших военных, закупают необходимые вещи, технику и доставляют посылки в воинские части.

«Выгребайте все копилки!»

Координирует деятельность группы её создательница из Льгова Марина Константиновна Мельникова. Ей помогают дочь Людмила, льговчанки Олеся Верхушина, Оксана Колесникова, Юлия Лупилина и Елена Сухова. Сбор средств через телеграм-канал «Надёжный тыл» идёт каждый день практически без остановки, меняются только цели. На момент нашего разговора с Мариной у группы стояла задача собрать около 120 тысяч рублей на пять радиостанций без возможности прослушивания противником для наших ребят на передовой. Сумма была собрана за два дня, а пока деньги шли, в Санкт-Петербург за техникой уже поехал человек…

– Всё началось в тот день, когда мы спешили на службу в Покровский храм села Банищи, – рассказывает Марина (она в этом храме певчая). – Навстречу по трассе «с той стороны» шли наши танки. Я заехала в храм и сказала, что на селекстанции остановились наши ребята, нужно помочь…

Настоятель храма, отец Иннокентий, и все, кто был в храме, откликнулись. Марине передали 15 тысяч рублей, на которые она вместе с помощницами купила продукты и сигареты, свой вклад внёс и местный продуктовый магазин. Пакеты с едой, вспоминает она, кидали прямо на отъезжающие танки…

– Это был первый день сбора, а на второй мы узнали, что идёт передислокация, и ребята стоят на вокзале на Льгове-1, – продолжает Марина, – и мы поехали туда.

Там женщины нашли столовую, которую организовала администрация города Льгова. Координировала работу «полевой кухни» начальник отдела культуры, молодёжной политики, ФК и спорта Ирина Татаренкова.

– Она сказала, что консервации и овощи активно несут неравнодушные льговчане, поэтому столовой нужны мясо и крупы, – говорит Марина. – Эту задачу мы взяли на себя.

В тот же день в банищанском храме на приходе появилось объявление о сборе средств. Местные бабушки достали «смертёные» (клали по пять тысяч и больше!), а дети разбивали копилки. Всё для того, чтобы получше накормить наших защитников. Подробно о той мартовской неделе во Льгове рассказывать не буду, тогда там побывал каждый из нас и каждый помог. Кто-то привозил продукты, кто-то с разрешения командования забирал ребят домой помыться и переночевать. На обслуживание военных тогда переключилась, например, гостиница «Светофор», а группа «Надёжный тыл» возила туда сменное бельё и одежду.

Продукты и деньги в банищанском храме, кстати, собирают постоянно. Безучастных нет.

Нужны спецсредства

Потом те ребята ушли, а в соседнем Рыльске ещё оставалась танковая дивизия, были наши военные и в Судже. «Надёжный тыл» переключился на них, объединившись с рыльской группой волонтёров «Своих не бросаем». Всё лето льговчанки продолжали собирать деньги, продукты и вещи, подключив к этой работе многих льговских предпринимателей и фермеров. Некоторые из них взяли ряд подразделений, где служат льговские ребята, под личную опеку (имена этих добрых людей по их просьбе не называю – прим. авт.).

– Начало нашей работы было в том, чтобы кормить военных в тылу и пограничников, – рассказывает Марина. – Тогда же мы стали выезжать в ДНР и ЛНР, взяли шефство над некоторыми подразделениями на передовой и тремя полевыми госпиталями. Держим связь исключительно с командованием, «налево» не работаем, только на конкретных людей и подразделения, обеспечивая их потребности. Сейчас госпиталям нужны матрасы, сменная одежда для раненых, меховые резиновые калошки (летом резиновые тапки) и бытовые мелочи, те же зубные щётки, например. Их мы, как и носки с трусами, закупаем тысячами!

…Сейчас, перед зимой, задачи СВО изменились, соответственно поменялись и задачи «Надёжного тыла». Все усилия группы брошены на закупку и передачу ребятам тёплой одежды и спецсредств: квадрокоптеров, тепловизоров, оптических прицелов, биноклей, раций и радиостанций.

– Мы пытаемся донести до людей, что спецсредства – это спасённые жизни! – говорит Марина. – Без них нашим ребятам очень плохо. Да, можно долго рассуждать о государственном обеспечении армии, но нужно понимать, что характер боевых действий в 21-м веке уже не такой как раньше, и перестройка требует времени. А ведь прямо сейчас кто-то из наших может погибнуть. Зная об этом, мы не бросаем ребят и откликаемся на все их просьбы!

Ещё два месяца назад, признались женщины, деньги очень сложно было собирать, иногда слышали такое, что руки опускались… Но после объявления о частичной мобилизации отношение к происходящему у людей в тылу поменялось.

Наталья Мальцева – активистка «Надёжного тыла» из Железногорска – рассказала о переводе в бюджет группы 100 тысяч рублей от местной жительницы Людмилы Павловны. Пост о сборе на покупку спецсредств пенсионерке показала дочь.

– Когда я ей позвонила, чтобы поблагодарить за помощь, то услышала слова, от которых ком к горлу подкатил! – написала в ТГ-канале «Надёжный тыл» Наталья Мальцева. –  Людмила Павловна сказала, что у неё болят колени, но она готова ползти к ребятам на передовую и целовать им ноги за то, что они так сильно любят нашу Родину. Вы знаете, пока в России есть вот такие бабушки, а также пока мы все вместе, пока мы едины, нас невозможно победить!

Кроме всего прочего, волонтёры стремятся потратить народные деньги с умом. Постоянно мониторят сайты в интернете, где продают те же спецсредства, чтобы найти приемлемый и по цене, и по качеству товар. Пока получается.

Как работает канал?

На момент публикации в ТГ-канале «Надёжный тыл» было 350 подписчиков. Канал закрытый и попасть туда можно только по приглашению. Администраторы говорят, что можно было бы и тысячу людей набрать за один день, но не видят в этом смысла.

– Добавляем тех, кто искренне желает помочь, поэтому если человек не переводит деньги несколько месяцев, удаляем, – говорит Марина. – Нужно понимать, что боевые действия идут каждый день, и помощь нужна каждый день. Сборы не разовые, а постоянные! Те же коптеры имеют свойство ломаться, их могут сбить, уничтожить, а значит, нужен новый. Под нашей опекой пять подразделений: пока одним собираем «гуманитарку», другие ждут. Поэтому каждая неделя – это новый сбор. Вы бы видели глаза наших ребят, когда они получают посылки, особенно спецсредства и домашнюю еду, письма… Радуются как маленькие дети!

В «закрепе» канала опубликованы реквизиты банковских карт, на которые благотворители переводят средства. Там же список имён защитников, о здравии которых женщины молятся каждый вечер в 22 часа. А по пятницам в канале проходит день стольника.

– Сто рублей – это незаметная сумма в кошельке каждого из нас, но в общей копилке она вырастает в значительную и может оказать хорошую поддержку нашим бойцам, – считает Марина Мельникова. – Эта идея всем нравится и все участвуют, даже те, кто имеет скромный доход. И редко кто переводит именно 100 рублей, чаще всего пятничные суммы больше.

С будущего вторника в группе «Надёжный тыл» стартует новая акция «День хвостика». Смысл в том, чтобы округлить сумму остатка на счёте после закрытия недельного сбора. Например, если остаток 1555 рублей, то можно скинуть 5, 50 или 500 рублей. Новая акция по вторникам, говорят волонтёры, необходима, чтобы увеличить суммы сборов для поддержки новых добровольцев и частично мобилизованных. К тому же не секрет, что цены на экипировку подросли...

Кроме этого, «админы» и активисты группы собирают средства отдельно со своих страниц в соцсетях. Например, мать пятерых детей Олеся Верхушина, помимо работы и собственного подсобного хозяйства, несёт послушание на клиросе в Успенском храме в Нижних Деревеньках. А по ночам делает посты о сборах «Надёжного тыла» на всю страну, распространяя их через страницы родственников и одноклассников в соцсетях. Так же работают Елена Сухова и Юлия Лупилина.

Отдельные сборы ведут учителя Банищанской и Фитижской школ Льговского района. А недавно в учительское сообщество «Надёжного тыла» включились педагоги СОШ №3 г. Льгова. Они перевели группе деньги, подаренные им на День учителя. Пример подала учитель начальных классов Ольга Николаевна Будникова. Кстати, несколько лет назад она была первой в этой школе, кто принял участие в благотворительной акции «Дети вместо цветов». Смысл акции в том, что собранные 1 сентября вместо букетов учителю деньги идут на счета детских домов. В этот раз Ольга Николаевна сделала перевод «Надёжному тылу», а те закупили детское питание и передали его в ДНР.

– Чтобы помогать, необязательно быть подписчиком нашего канала в телеграме, – уточняет Марина Мельникова. – Овощи, консервации, крупы, а также вещи для военных мы принимаем на складе, который открылся во Льгове. Помещение в здании своего автосервиса на улице Комсомольской (рядом с ЖЭУ) предоставила наша активистка Юлия Лупилина. Помощь принимаем каждый день!

В канале публикуют также фото- видеоотчёты о проделанной работе, благодарности от бойцов и кадры с передовой. Перепосты этих материалов запрещены. Однако время от времени для привлечения новых участников канал на сутки открывается. Эту акцию «админы» называют «Мобилизация или День открытых дверей», потому что считают, что мобилизация должна проходить не только в военкоматах, но в и наших сердцах: «Собирая деньги, вещи, продукты для наших ребят, мы тоже воюем, воюем с людьми, продолжающими жить «в кайф», с глубоким непониманием происходящего в стране, воюем с чёрствыми сердцами, со страшным безразличием…»

Если вы хотите присоединиться к группе «Надёжный тыл», за контактами её активистов обращайтесь к автору статьи или по телефону редакции 8 (47140) 2-23-58.

Фото Анастасии Шкуратовой

№: 
Рубрика: