«Я не предал землю»

Николай Семенович Брынцев с женой Надеждой Григорьевной

Эти слова я услышал от Николая Семеновича Брынцева, сына легендарного Семена Логвиновича Брынцева, Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны, механизатора Льговской ордена «Знак Почета» опытно-селекционной станции. В этом году знатному механизатору исполнилось бы 95 лет.

С Николаем Семеновичем и его женой Надеждой Григорьевной, с удивительной ловкостью красиво накрывшей стол, сидим в светлой и теплой комнате, где они сейчас живут вдвоем, и вспоминаем. Оказывается, так много позади осталось замечательных событий, которые невозможно вычеркнуть из жизни ни возрасту,  ни прошедшим реформам. И при желании их можно вернуть, но только на очень короткое время. И мы возвращаем день, когда пришло радостное известие о присвоении Семену Логвиновичу звания Героя Социалистического труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года.

Тогда поздравить его пришли не только родные и близкие, но и многие жители поселка. Потому что не было там человека, который бы не уважал простого, скромного труженика, с малых лет привыкшего к нелегкому крестьянскому труду. Ему Герой посвятил всю свою жизнь.

Такое же уважение  к земле привил он и своему сыну Николаю. Лет в 15 тот уже помогал отцу пахать, работая прицепщиком. Как-то, лет в 16, Николай получил разрешение отца самостоятельно пропахать несколько борозд. «Только смотри внимательно, не усни, а то уедешь куда-нибудь...», - проинструктировал наставник и пошел к лесополосе. Равномерное урчание трактора, монотонность проплывающего за кабиной поля все-таки усыпили Колю. Какое-то особое чувство вернуло его  из забытья, и он увидел, что заметно отклонился от вспаханного ранее участка. Быстренько вернулся назад, хотел исправить свою ошибку, но не успел. Отец подошел и проводил его домой, легонько отругав. Смысл упреков был в том, что к земле нужно относится бережно, как к живому существу...

Эти слова Николай запомнил на всю жизнь. Правда, механизатором не стал, а поступил на платные курсы по подготовке водителей автомобиля. Потом тридцать лет отработал на автокране. Уже в зрелом возрасте поменял машину на комбайн. Тонкостям новой работы учился у Владимира Иванцова, который взял его помощником. Молодые комбайнеры называли великовозрастного ученика «дедом». Любовь к земле, желание служить ей как делал это отец помогли быстро освоить новое дело. В конце 90-х Николай Семенович получил  популярный тогда комбайн «Дон-1500» и работал до ухода на пенсию.

Сейчас Николай Семенович с горечью говорит о том, что село умирает. Последние годы жизни его отец буквально плакал, видя, как небрежно стали относиться к земле. Вроде бы и техника высокопроизводительная, и результаты высокие, а уважать землю перестали. Выпивают из нее последние соки, не дают отдохнуть, набраться сил...

Научная составляющая станции, по его мнению, также теряет былую славу. Благо еще дорабатывают свое настоящие специалисты-энтузиасты. У одной из них – кандидата сельскохозяйственных наук Н. В. Середы – трудится сейчас сын Николая Семеновича Александр. Возможно, на нем и прервется династия земледельцев Брынцевых. Вообще-то он по специальности инженер-механик. Раньше работал в хозяйстве. В период развала 90-х годов вынужден был уйти в УФСИН, чтобы прокормить семью. Недавно вернулся назад  на селекстанцию. Нинель Владимировна взяла его к себе. Здесь Александр мог развернуться в полную силу. Он на тракторе работает на опытных сортоучастках, где его руководитель занимается выведением новых сортов пшеницы. Причастность к важному делу наполняет его гордостью. А от того, что сын занят любимой работой, радостно и отцу. Готовит Александр Николаевич почву под посевы, обрабатывает всходы.

Дочь Брынцевых и внуки живут в Курске, все получили высшее образование. Для Николая Семеновича и Надежды Григорьевны приезд их в гости – всегда праздничное событие. За 52 года совместной жизни супруги сумели не растерять доброту и любовь к людям. Сохранили они и самые теплые чувства друг к другу.

Зимними долгими вечерами проводит Николай Семенович время у телевизора. Ждет, когда покажут старый добрый фильм о прошлой жизни. Говорит: «Будто в гости в молодость сходил». И опять мысленно переносится на десятилетия назад, в детство, когда  на летних каникулах с ребятами из родной Викторовки чуть свет бежали на наряд, чтобы получить хоть какое задание от бригадира. Радовались очень, когда им поручали носить воду женщинам-свекловичницам.  И сына своего Александра с 13 лет приучал работать на комбайне, сажал его за штурвал. Поэтому и сохранилась в нем любовь к земле. Говорит Николай Семенович об этом чувстве настолько убедительно, что понимаешь – не просто образ у него такой, а настоящая искренняя любовь. Без нее, по мнению потомственного земледельца, толку не будет. Сейчас, считает он, многие просто отрабатывают сегодняшние зарплаты, пусть и высокие.

Только вот часто показывают в наиболее удобное для просмотра время совершенно другие фильмы. Чужие, без души и тепла. И тогда берет Николай Семенович книги, тоже из прошлого времени, и перечитывает. Кстати, это у него от отца – Семена Логвиновича. Тот тоже любил отечественную классику перечитывать по несколько раз.

Любимую рыбалку сейчас пришлось оставить – здоровье не позволяет  выезжать на речку или озеро. А вот дома понемногу трудится, потому что не может жить без работы.

«Живем с надеждою, что все будет хорошо. Наши потребности сейчас не те, что у молодых. Хватает всего, – почти в один голос говорят Брынцевы. – Верим нашему Президенту». Пусть сбудутся их надежды!

№: 
Рубрика: