Во Льговском РДК прошёл ежегодный фестиваль-конкурс военной и патриотической песни "Катюша"

Фестиваль «Катюша» ежегодно собирает во Льговском РДК талантливых певцов со всей Курской области. В этом году всё скромнее. «Катюша» получилась районной, но впечатления от фестиваля-конкурса солдатской и военно-патриотической песни остались такими же яркими, как и в прошлые годы. Участвовали в нём 45 конкурсантов, в общей сложности концерт продлился четыре часа, включая время судейства. В общем, масштабность конкурса, хотя в нём участвовали певцы только Льговского района и города Льгова, снова поразила.
Все песни льговские «соловьи» посвятили 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-летию Победы в Курской битве. Но прежде чем приступить к творческим состязаниям, конкурсанты выслушали напутственные слова председателя «Боевого братства» города Льгова и Льговского района Николая Зекунова, председателя Совета ветеранов войны и труда Льговского района Оресты Дугиновой и первого заместителя главы Льговского района Станислава Воронцова.
– В этом году конкурс имеет особенное значение, – подчеркнул Станислав Иванович. – Хотелось бы сказать слова благодарности от главы Льговского района Сергея Николаевича Коростелёва и от себя лично не только советским солдатам, но и подчеркнуть значимость подвига наших ребят, которые сейчас в зоне СВО защищают интересы нашей страны. Думаю, что сейчас солдатские и военно-патриотические песни приобрели для нас ещё более важное значение… Желаю удачи конкурсантам! 
И начался калейдоскоп душевных, трогательных и незабываемых номеров. Зрительный зал аплодировал, плакал, смеялся… Льговские певцы подарили гостям фестиваля целую палитру эмоций! А студентка Льговского филиала Курского медколледжа Анастасия Терехова и солист Дома детского творчества Льговского района Дмитрий Грачёв поразили членов жюри не только вокальными данными, но и виртуозной игрой на гитаре. 
После череды выступлений начался самый волнительный для конкурсантов этап фестиваля: члены жюри удалились в судейскую комнату для подведения результатов. А спустя полчаса все снова собрались в зале Льговского РДК и с нетерпением ждали оглашения результатов…
В номинации «Исполнитель песен» в возрастной категории 7-12 лет победителем стала Лидия Панайоту (СОШ № 3 г. Льгова), диплом лауреата II степени получила Анна Полохина (СОШ №5 г. Льгова), III степени – Таисия Тимченко (Льговский РДК). В этой же возрастной категории в номинации «Вокальная группа» диплом  I степени завоевал вокальный ансамбль Льговского РДК «Звонкие голоса», лауреатом II степени стал дуэт Елизаветы Бобраковой и Ульяны Чижиковой  Верхнедеревенской СОШ, диплом III степени получил дуэт Марии и Олега Ветчиновых Кудинцевского ЦСДК. 
В возрастной категории 13-17 лет лучшими исполнителями песен стали: солистка Льговского РДК Анна Кучерявых, получившая диплом  I степени, студентка Льговского филиала Курского монтажного техникума Лилия Бердиева (диплом II степени) и выступавшая от Дома детского творчества Льговского района Василиса Ковалёва (дип-лом III степени). Среди вокальных групп этой возрастной категории лауреатами I степени стал дуэт учениц Иванчиковской СОШ Виктории Вялых и Валерии Матасарь, диплом II степени у ансамбля Банищанской СОШ, III степени – у дуэта Льговского филиала Курского медколледжа Светланы Набатовой и Кристины Атрепьевой. 
В возрастной категории 18-35 лет, как всегда, не было равных солисту Льговского РДК Александру Коновалову, который стал лауреатом I степени. Диплом II степени вручили студентке Льговского филиала Курского медколледжа Анастасии Тереховой, а III степени – Инессе Бобраковой (Кромбыковская СОШ). 
Затем, затаив дыхание, все ждали главного события «Катюши», гадая, кто же стал победителем фестиваля, кто получит диплом гран-при… Зрителей и конкурсантов ожиданием долго не томили: победительницей конкурса стала ученица Марицкой СОШ Анна Федько!
Все победители и призёры получили не только дипломы, но и  полезные в творчестве призы. Но на этом награждения не закончились. Администрация Льговского района наградила строгих, но справедливых членов жюри, преподавателей Льговской детской школы искусств Ольгу Харченко и Ирину Сабынину, представителя Льговского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александра Минакова, методиста Дома детского творчества Льговского района Маргариту Корабельникову  и председателя жюри Светлану Триколич благодарственными письмами.
Завершился фестиваль по традиции исполнением песни победителя. Анна Федько снова спела знаменитую военную песню «Эх, дороги».