Во Льговском районе прошел конкурс "Юнармия, вперед!"

Традиционное молодёжное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, проходит в посёлке Селекционный уже более четырёх десятилетий. Но и оно, выдержав свою проверку временем, изменило свой формат. Конкурс «А ну-ка, парни!», в котором из года в год принимали участие старшеклассники школ района, в этом году проходил под девизом «Юнармия, вперёд!». Дело в том, что в командах игроков впервые появились девочки. Как объяснил директор Селекционной школы и бессменный ведущий этой конкурсно-игровой программы Тимур Парчиев, хорошо подготовленные игроки прошлого года – девятиклассники Селекционной СОШ – испугались ЕГЭ и пошли учиться в специальные учебные заведения. Поэтому в команде хозяев игры оказалось всего три бесстрашных бойца, поддержать которых решились трое их не менее смелых боевых подруг. А чтобы игра шла на равных, точно так же были «укомлектованы» команды их соперников из Банищанской и Кромбыковской школ. Неизменными оказались лишь обаяние ведущего, пыл болельщиков, а также состав счётной комиссии и жюри под председательством главы Льговского района Сергея Коростелёва. 

В программу состязаний, разумеется, внесли корректировки с учётом нагрузок для девочек. Конкурса с гирей не было вообще, а вместо отжимания от пола девочки качали пресс. Тоже на время… В остальном же они ни в чём не уступали мальчикам. Кудри и косички не мешали «юнармейкам» браво маршировать, надевать противогаз, разбирать и собирать автомат, блистать знаниями военной истории в викторине, проявляя при этом выдержку и артистизм. В юмористическом конкурсе, как и следовало ожидать, женская тема нашла отражение. Глядя на Нину Петровну Капустину из села Банищи, которая попала в открытый космос, зрители повеселились, слушая её рассказ о житье-бытье на родине, остроты по поводу водоснабжения, свекрови и прочих земных заботах. Юнармейцы посёлка Селекционный инсценировали школу середины прошлого века с её пионерской дисциплиной – сродни той воинской, по поводу которой ходит так много анекдотов. А кромбыковцы показали, как здорово служить в армии даже тогда, когда самые весёлые ребята на гауптвахте, а самые находчивые – дома…

Победила, как водится, дружба. Две команды – Банищанской и Селекционной СОШ – набрали одинаковое число очков, а дебютанты игры, кромбыковские школьники, уступили им всего одно очко. Но это тот случай, когда одно, можно сказать, не считается, ведь все боролись за победу не жалея сил, до последнего выстрела… Шариками из пневматического пистолета, конечно, а вы что подумали? С поля боя никого не унесли, не волнуйтесь! В финале каждый получил что хотел: игроки – похвалу главы Льговского района Сергея Коростелёва вместе с подарками от райадминистрации и газеты «Курьер», организаторы – благодарность начальника отдела образования администрации Юрия Плеханова и родителей, зрители – массу положительных эмоций и праздничное настрое-ние, а наши читатели – статью с рассказом об этом конкурсе.

Рубрика: