Виновных в распашке заливного луга в селе Городенск Льговского района не нашли

Летом льговчан шокировала распашка луга на территории Городенского сельсовета. «Луговые страсти, похоже, становятся местным летним развлечением», – острили на этот счёт те, кто не забыл случившуюся годом ранее историю с лугом у городского озера. Но большинству было не до шуток. Варварское отношение к водоохраной зоне неподалёку от города вызвало всеобщее возмущение. И не только льговчан. Происшествие с городенским лугом наделало много шума в интернете. К месту распашки выезжали представители администрации Курской области, природоохранных организаций и активисты общественных организаций.

Проверка фактов (а налицо было явное нарушение действующего законодательства) длилась не один месяц. Какие же меры приняты? Этот вопрос не раз задавали наши читатели. И вот что ответили нам во Льговской межрайонной прокуратуре:

«В ходе проверки публикации в средствах массовой информации о незаконной вспашке заливного луга на территории Городенского сельсовета, а также в рамках систематического надзора за исполнением земельного законодательства проанализирован порядок распоряжения земельными участками органами местного самоуправления и использования земельных участков физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Льговского района.

Сотрудники Льговской межрайпрокуратуры вместе с представителем общественности – жителем Городенского сельсовета и атаманом Льговского хуторского казачьего общества Курского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска – выехали на место и осмотрели пойменный заливной луг площадью около 60 гектаров, который на момент осмотра был задискован сельхозтехникой…»

Как оказалось, этот земельный участок состоит из невостребованных земельных долей, не межеван и на кадастровый учёт не поставлен. Право муниципальной собственности на данный земельный участок не оформлялось, а мероприятия по обращению в суд о признании права муниципальной собственности администрацией муниципального образования «Городенский сельсовет» не проводились.

Именно этот факт – отсутствие у луговой территории собственника, а значит, и потерпевшей стороны – послужили поводом для отказа в возбуждении уголовного дела. 6 августа после проверки по обращению Льговской межрайонной прокуратуры в межмуниципальном отделе МВД России «Льговский» было подписано соответствующее постановление.

– Бездействие администрации Городенского сельсовета в вопросе признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли повлекло отсутствие права на предоставление в аренду данного земельного участка на законных основаниях добросовестным землепользователям и, как следствие, непоступление в бюджет муниципального образования арендных платежей, – рассказали в прокуратуре. – В связи с этим Льговским межрайонным прокурором 17 августа 2020 года главе Городенского сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Что будет дальше с распаханным лугом? Об этом мы спросили у главы Городенского сельсовета Андрея СЕНАТОРОВА:

– Администрация сельсовета подготовила и направила во Льговский районный суд необходимый пакет документов для признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли площадью 60 гектаров, – ответил Андрей Михайлович. – После того, как суд примет решение, мы продолжим оформление документов в соответствии с законодательством. Затем луг может быть сдан в аренду. Так как этот земельный участок подтопляемый и относится к заливным лугам, то по правилам землепользования и застройки он может использоваться только для сенокошения и выпаса скота.

В ТЕМУ: Ещё два нарушения!

Во время проверки исполнения земельного законодательства сотрудники Льговской межрайонной прокуратуры выявили ещё два нарушения, а именно самовольное занятие земельных участков хозяйствующими субъектами, а также факт использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешённым использованием.

В связи с этим Льговским межрайонным прокурором возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.1 КоАП РФ (17.07.2020 г. и 30.07.2020 г.) и одно дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.8 КоАП РФ (30.07.2020 г.). Все дела рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности и на них наложены административные штрафы на общую сумму 213 тысяч рублей.

Кроме того, 17 августа Льговским межрайонным прокурором внесено представление главе Льговского района об устранении нарушений в части ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля, так как администрация Льговского района является арендодателем земельного участка, используемого арендатором не по целевому назначению, что является основанием для изъятия земельного участка.

Доводы представления признаны обоснованными. Администрацией района направлено уведомление индивидуальному предпринимателю о необходимости расторжения договора аренды указанного земельного участка.

Фото из архива

№: 
Рубрика: