Вечно юным будет Фет...

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения известного русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета. Его имя связано с курским краем. Будучи уже в почтенном возрасте, Фет купил старинное имение Воробьёвку с парком, огромными полями и лесом. Усадьба расположена в 40 километрах от Курска, в Золотухинском районе, недалеко от Коренной пустыни. Теперь здесь музей, в котором всегда рады видеть почитателей творчества Афанасия Фета.
Ещё в феврале Литературный музей города Курска объявил о старте конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения поэта. Было представлено три номинации: «Жёлтая тетрадь» (оформление поэтической тетради с собственными стихами подобно великому поэту), «Райский уголок» (конкурс рисунков усадьбы Фета) и «Мой Фет» (ролик для социальных сетей). Я узнала о конкурсе случайно, мне рассказал о нём Сергей Викторович Самсонов, библиотекарь школы №2, которую я окончила в прошлом году. И я решилась попробовать свои силы в номинации «Жёлтая тетрадь». До этого у меня были стихотворные опыты, но дальше, чем за стены дома, они не уходили. А в десятом классе сочинила стихотворение «Льговскому подполью посвящается…», которое оценила директор музея «Молодая гвардия» Вероника Анатольевна Совакова. Потом она неоднократно приглашала меня на мероприятия, позволив этому стихотворению «выйти в свет»…
И вот – новая возможность попытать счастья. В марте появились три стихотворения: «Жизнь поэта», «Разговор с поэтом» и «Тютчеву и Фету посвящается…» Я оформила их согласно условиям конкурса: обошла пол-Курска, чтобы купить тетрадку жёлтого цвета, и переписала в неё свои стихи. Потом мне показалось этого мало, поэтому я её ещё и иллюстрировала, дополнила различными рисунками простым карандашом. Верила ли я тогда, что могу победить в этом конкурсе? Надежда была… Но когда директор Литературного музея Людмила Николаевна Сахарова по телефону сообщила мне новость о том, что я стала победителем… Сказать, что я была рада – это не сказать ничего! Но самое интересное было впереди.
 11 сентября победители и призёры конкурса отправились в музей-усадьбу Фета на награждение. Нас пригласили на экскурсию по дому, в котором жил поэт. Оказавшись внутри усадьбы, я будто переступила через пару веков: внутри здания царила атмосфера конца ХІХ столетия. Красивая старинная мебель, посуда, картины – это просто непередаваемые эмоции и впечатления… А потом была торжественная часть. Нам представили членов жюри – людей, перед которыми стояла нелёгкая задача по распределению призовых мест среди участников. Приятно было видеть, что творчеством Афанасия Афанасьевича увлекаются все – от мала до велика. В зале собрались не только жители из Курска и Курской области, но и из Белгорода, что не может не радовать. А победителей в номинации «Жёлтая тетрадь» награждал курский писатель и лауреат многих литературных званий и премий Вадим Шеховцов. Каково же было счастье услышать, что моя работа заняла І место… Пожелания успехов в этом направлении от Вадима Михайловича и подарочный набор из пяти книг принесли много радости и восторга! 
По окончании торжественной части директор музея-усадьбы объявила о праздничной программе, на которую были приглашены все участники. Сначала мы проехались на фаэтоне – конной повозке со складывающейся крышей. Именно на таком транспорте чаще всего передвигались знатные люди того времени. Потом нас пригласили прокатиться на ослике – это было здорово... По рассказам экскурсовода, в усадьбе жил такой же ослик по имени Некрасов, на нём барин любил объезжать свое огромное имение. Ещё удалось проплыть на лодке по небольшому пруду внутри усадьбы. Этот пруд – тоже творение поэта. Как и полтора века назад, здесь водятся различные виды рыб: белые амуры, карпы и форель. Неподалеку от водоёма живёт пара прекрасных белых лебедей, и, кроме того, здесь можно увидеть пушистых белок, породистых фазанов и собак.
От этой поездки у меня остались только положительные эмоции. Особая благодарность организаторам этого конкурса, в котором дети могут показать себя и получить подарки. Книга – лучшее, что можно подарить человеку, ведь в каждой книге заключена своя вселенная, которую читателю предстоит познать.
 

№: 
Рубрика: