У кого нет прививки от кори? Льговские медики собирают информацию

Наша газета уже сообщала о том, что в начале года в регионе зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. На днях медики выявили еще трех человек с подозрением на это заболевание, в том числе два случая в Курске. В области предпринимаются экстренные меры для защиты населения.

Так ли страшна корь? Комментарий специалиста

Как защитить от этого недуга себя и своих близких, каковы симптомы кори? Врач-инфекционист высшей категории Льговской центральной районной больницы  Елена Махлай  говорит, что пока во Льговском районе не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости корью.

– В нашем районе ситуация спокойная, так как вакцинация граждан происходит своевременно. Вообще, это  острое инфекционное вирусное заболевание поражает преимущественно детей, – рассказывает Елена Егоровна. – Но заразиться «детской болезнью» можно в любом возрасте. Корь особо опасна для беременных и людей с хроническими патологиями. А вероятность инфицирования при контакте с больным – 100%. Сейчас в нашей стране наблюдается рост заболеваемости, поэтому прививки от кори тем, кто не привит, нужно делать обязательно.

Встречались случаи, когда люди попросту путали корь с  ветрянкой. В чём их отличия?

– Кроме чуть схожих симптомов, эти патологии не имеют в себе ничего общего. Даже возбудители находятся в разных семействах. Например, ветряная оспа и корь отличаются даже характеристикой высыпаний. При заражении ветрянкой сыпью покрывается все тело сразу, прыщики имеют явную форму и не срастаются. Выглядит сыпь не как пятна, а как пузырьки с водянис-тым содержимым. А вот при кори распространение основной сыпи начинается со лба, ушей, а далее переходит на остальные участки внешнего покрова. У этой сыпи ярко-красный цвет... Главной защитой от этого недуга по-прежнему остаётся вакцинация, и я советую ей не пренебрегать.

– А чем грозит отказ от противокоревой прививки?

– Корь может вызвать ряд осложнений: внутренний отит, потерю зрения, воспаление оболочек мозга и другие. А самое страшное, что они могут привести к самому ужасному последствию – летальному исходу.

– Как действует противокоревая вакцина?

– Противокоревая иммунизация ведётся живыми вакцинами. Это значит, что вирус в их составе особым образом ослаблен, но не убит. Так он не может заразить организм, но способен зародить в нём необходимое для стойкого иммунитета количество антител, сохраняющееся в крови долгие годы. Иными словами, у человека вырабатывается иммунитет против кори.

Первую прививку от кори ребёнку делают, когда ему исполняется год. Затем в шесть лет делается ревакцинация. Кстати, сейчас врачи Льговской центральной больницы собирают данные о ещё не привитых льговчанах. В скором времени и они получат прививки от кори.

Полную версию статьи читайте в номере газеты от 20 февраля.

Подпишись сейчас и читай первым!

В Управлении Роспотребнадзора по Курской области открыта «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам профилактики заболевания корью. Звоните по телефону 8 (4712) 58-­71-­86 с понедельника по пятницу ежедневно.

№: