В Курскую область пришла корь?

В начале года в регионе зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. На днях медики выявили еще трех человек с подозрением на это заболевание, в том числе два случая в Курске.

В связи с этим региональное управление Роспотребнадзора предлагает главам муниципальных районов и городов ввести ограничительные мероприятия в виде временного отказа в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения лиц, не имеющих прививок против кори, на период до 21 дня от даты изоляции последнего больного корью на территории региона.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендуется предпринять меры по организации иммунизации сотрудников в возрасте до 35 лет, лиц из групп повышенного риска – в возрасте до 55 лет. По информации комитета здравоохранения Курской области, практически 99% курян привиты от кори. Сейчас в медицинских учреждениях составляется дополнительный план иммунизации для тех, кто не привит.

В связи с осложнившейся ситуацией по кори Управление Роспотребнадзора по Курской области открывает «горячую линию» по вопросам профилактики заболевания. Получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (4712) 58-71-86 с понедельника по пятницу ежедневно.

Стоит ли льговчанам бояться? Читайте в следующем номере газеты за 20 февраля.

№: