Траву можно, а ветки?

В №75 от 19 сентября с. г. в статье «Грязь побеждает?» были подняты вопросы о проблеме утилизации веток, сорной травы и крупногабаритного мусора, которые горожане вынуждены складировать рядом с контейнерами, в результате чего в разных местах города то и дело образуются свалки. А контейнерные площадки на улице Ленина возле детского сада №9 и на улице Кирова возле дома №28 вообще установлены на люках доступа к городским теплоузлам... Кроме этого, наши читатели рассказали о замусоренности сквера им. А. П. Гайдара и о плачевном состоянии общественного туалета на городской автостанции. Эта публикация для принятия мер была направлена в городскую администрацию. И вот что ответил читателям газеты глава г. Льгова В. В. Воробьев:

«1. 28 сентября 2018 года в Доме культуры г. Льгова проходило зональное совещание по вопросу внедрения системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». На совещании присутствовали представитель регионального оператора ООО «Экопол» по обращению с ТКО, директор ОКУ «Центр ТКО», представители комитета по тарифам и ценам, специалисты комитета ЖКХ Курской области.

На данном совещании, в числе многих рассматривался вопрос, каким образом должно происходить размещение на контейнерных площадках сухих веток, сорной травы и отходов с приусадебных участков… 

Региональный оператор производит уборку просыпавшегося из контейнеров мусора при погрузке в спецтранспорт. Мусор вокруг контейнеров на контейнерных площадках, а именно ветки и крупногабаритный строительный мусор относятся к 3, 4 и 5 классу опасности. Каждый класс опасности имеет свои особенности сортировки, утилизации и захоронения. Поэтому транспортируется различными видами транспорта. Кроме этого, листья, ботву, ветки и сорную растительность с приусадебных участков жители г. Льгова могут утилизировать на своих придомовых территориях, используя их в качестве биологического удобрения. При возникшей необходимости выноса такого мусора на контейнерную площадку помещать его непосредственно в контейнер  (но кроме веток!).

На сегодняшний день ООО «Экопол» вывозит листья, траву, ботву и отходы с приусадебных участков при условии нахождения данных отходов в контейнерах. Крупногабаритные отходы, такие как – старая мебель, оконные рамы, строительный мусор – вывозится региональным оператором с территории контейнерных площадок спецтранспортом с периодичностью раз в неделю. Большой объем строительного мусора, возникший, к примеру, после сноса помещения, вывозится региональным оператором по заявке собственников отходов отдельно по тарифам, определенным видом отходов и классом опасности. Дополнительную информацию по вопросам обращения с ТКО можно узнать у представителя регионального оператора ООО «Экопол» в г. Льгове по телефону: 8 (47140) 2-04-05.

Дополнительно на вывоз веток с контейнерных площадок города Льгова, согласно действующему законодательству в сфере закупок, объявлен конкурс на выполнение данного вида работ.

Администрация г. Льгова регулярно обращается к горожанам с просьбой не складировать на контейнерные площадки траву, листья, ботву, поддерживать чистоту и порядок на площадке. Единичный строительный крупногабаритный мусор, старую мебель располагайте на контейнерной площадке, не создавая помех для работы спецтранспорта.

2. Вопрос о переносе контейнерных площадок рассматривается администраций г. Льгова согласно поступивших заявок в соответствии с действующими нормативами и требованиями действующего законодательства РФ.

3. Городской общественный туалет, находящийся за городской автостанцией, регулярно приводится в порядок силами МУП «Льговское». Регулярность выполнения данной работы взята на контроль отделом ЖКХ администрации г. Льгова».

От редакции
На данный момент уборка сухих веток с контейнерных площадок г. Льгова остается «головной болью» администрации. Почему этот вид мусора не вывозится регоператором? Этот вопрос мы задали ООО «Экопол» в официальном письме.
№: 
Рубрика: