Грязь побеждает?

Сквер им. А. П. Гайдара (17 сентября 2018 года)

В редакцию пришло письмо от наших подписчиков Карлышевых, проживающих на улице Кирова недалеко от сквера им. А. П. Гайдара. Они сетуют на печально привычную проблему города – замусоренность. В частности, на заваленную небытовыми отходами контейнерную площадку рядом с их домом и неприглядный вид мест отдыха горожан.

«…Рядом с подъездом к нашему дому (Кирова, 28) находятся два контейнера, около которых жители многих окрестных домов наваливают большое количество веток, порой размером с целое дерево, – пишет Л. Т. Карлышева. – Мне кажется, это происходит от того, что в округе нет других контейнерных площадок. Ближайшая – аж около гостиницы! И так как веток всё прибывает, а их никто не убирает, они уже начали зарастать травой, в том числе и ядовитым борщевиком. Но дело не только в нашей площадке. Сейчас даже прогулка по скверу Гайдара не приносит удовольствия, а всему виной опять же мусор! То тут, то там взгляд неизменно натыкается на бумажки, бутылки и прочее...»

И действительно, пройдясь по местам, о которых пишет Людмила Тихоновна, мы обнаружили весьма плачевную картину. Рядом с контейнерами – огромная куча веток, высотой уже почти до крыши соседнего магазина. Эта куча поросла различной сорной травой, в том числе и опасным борщевиком. А стоящие тут же два контейнера буквально утопают во всем этом.

В минувший понедельник рядом с этой площадкой трудились специалисты из тепловых сетей. По их словам, контейнерная площадка находится прямо на люках доступа к основным тепловым узлам города. «Тепловикам» периодически приходится их расчищать от скопившегося мусора, чтобы попасть внутрь. Так же обстоят дела и на улице Ленина, рядом с детским садом «Солнышко», где контейнеры тоже установлены на тепловом узле и из-за этого доступ к нему сильно затруднён. Кстати, эта площадка располагается всего в нескольких метрах от территории детского учреждения и уже не одно поколение детей ходит по мусору. А рядом с этими контейнерами, по сложившейся во Льгове «традиции», снова сухие ветки и трава... Остается добавить, что жалобы на скопление подобного мусора возле контейнерных площадок города поступают в редакцию чуть ли не ежедневно! Что же делать?

Периодически контейнерные площадки возле многоквартирных домов от небытовых отходов очищают сотрудники МУП «Льговское». Но, как показывает практика, чисто бывает недолго. Буквально на следующие сутки возле контейнеров вновь вырастают горы веток…

В уже упомянутом сквере им. А. П. Гайдара, например, ситуация тоже плачевная. Совсем недавно это место отдыха горожан было благоустроено. Появилась детская площадка и качели, обновились лавочки... Делалось всё это для людей, вот только люди там бывают редко. По-другому вряд ли получится объяснить, откуда у посетителей сквера такое свинское отношение к чужому труду!? То тут, то там раскиданы пустые бутылки и упаковки из-под «пивной закуски»… У некоторых урн провалилось дно и всё их содержимое разносится по территории бродячими животными и ветром. А за одним из кустов обнаружился целый «клондайк» из подобных «сокровищ». И это всего лишь на расстоянии нескольких метров от детской площадки! Сейчас сквер убирается в будние дни, но стоит наступить выходным и... от уборки не остаётся и следа.

Почему-то у нас быстро привыкают к тому, что кто-то всегда уберет. Вот придет, к примеру, молодежный клуб «Данко» и уберет. Как это ни печально, многие воспринимают волонтёрские инициативы не просто как должное, а даже как призыв ещё больше мусорить. Будто в незримой борьбе убеждая себя, что грязь непременно должна победить. Хочется спросить у таких людей – зачем?! Неужели им приятно находиться в захламлённых местах отдыха? Разве им нравится, выныривая из речки, снимать с головы пакет, а другой рукой при этом держаться за разрезанную разбитой бутылкой ногу? Можно же все последствия своего «отдыха» собрать в пакет и отнести к ближайшему мусорному контейнеру? Если кто-то способен до этого додуматься, то наши им аплодисменты…

P. S. Эта публикация для принятия мер будет направлена в администрацию г. Льгова. Редакцию, как и читателей газеты, интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Каким образом жителям города следует утилизировать сухие ветки и сорную траву со своих огородов и палисадников?

2. Кто обязан ликвидировать стихийные свалки возле контейнерных площадок города? Какие меры предпринимает городская администрация, чтобы не допустить подобные «новообразования»?

3. Имеется ли возможность перенести упомянутые в статье контейнерные площадки, чтобы, во-первых, обеспечить специалистам доступ к тепловым сетям, а во-вторых, подальше от детского сада?

P.P.S. Дорогие читатели, приглашаем вас к обсуждению этих вопросов, а также тех, которые мы не учли. Свои вопросы и предложения по наведению порядка в родном городе вы можете прислать нам на почту: 307750 Курская область, г. Льгов, ул. Гагарина, 42/2; электронную почту kurier@kursknet.ru или в соцсетях https://vk.com/kurierlgov, https://ok.ru/kurierlgov.

РЕПЛИКА

Пожалуйте, паны, до клоаки!..

«Курьер» уже не раз писал о том, что посетить в нашем городе общественный туалет и при этом не уронить свое достоинство, сложно…

Проблема у нас выросла до масштаба вечной. Меняются мэры, но только не туалеты! Особенно «живописен» и «привлекателен» тот, что находится на городской автостанции. Пассажиры автобусов журналистам уже проходу своим возмущением не дают: куда, дескать, смотрите? Почему не направляете на это безобразие острие своих перьев?

Смотреть на это отвратительно. А еще отвратительнее посетить это место. Однако – приходится… Лавируя и матерясь, так как этот туалет, построенный так, что почистить его кардинально невозможно, около года не чистится и поверхностно. Действительно – безобразие! Предлагаем мэру В. В. Воробьеву совершить сюда путешествие. Или хотя бы кратковременную экскурсию…

 

№: 
Рубрика: