Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий администрацией города Льгова

Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий администрацией города Льгова.

Как уже сообщала газета, в июле этого года в администрации города Льгова с индивидуальным предпринимателем Владиславом Косоголовым был заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины. Это противоречит лесному законодательству, так как защитные леса для рубки использоваться не могут.

28 октября губернатор Курской области Роман Старовойт приезжал с внеплановой проверкой во Льгов. Первым делом он заехал в лес, который администрация Льгова передала в аренду «своему» предпринимателю. Там он встретился с главой города В. В. Воробьевым, но внятных объяснений от льговского мэра, почему было принято решение заключить договор аренды векового леса с целью вырубки, так и не прозвучало.

Напомним, Арбитражный суд Курской области уже ввёл обеспечительные меры, запретив предпринимателю и администрации распоряжаться участком. Заседание суда назначено на 9 декабря 2020 года. Будет рассмотрен иск прокуратуры региона к администрации Льгова. Областная прокуратура просит признать недействительным договор аренды земельного участка, заключенного 13 июля 2020 года.

Фото из архива газеты

№: 
Рубрика: