Во Льгове передали в аренду 513 гектаров леса. Губернатор возмущен!

Сегодня на оперативном совещании в Доме советов губернатор Курской области Роман Старовойт жёстко раскритиковал лесную «политику» администрации г. Льгова.

– Действует мой прямой запрет на передачу лесов в аренду, пока мы не разобрались в этой части. Но почему-то руководство города Льгова принимает такое решение, – сказал Старовойт.

По его словам, контракт был заключен без аукциона, напрямую, а стоимость аренды по этому договору – 31 тысяча рублей в месяц. Но главное, что это место – лес с вековыми дубами в окрестностях бывшего имения Барятинских – излюбленное для прогулок льговчан.

– Коллеги, вы что делаете? – спросил главу г. Льгова Роман Старовойт, – мы сажаем леса, а вы росчерком пера 500 гектаров отдали жуликам!

– Этот лес вырубал, кто хотел. Тот человек, с которым заключен договор, на мой взгляд, на законных основаниях, – достаточно порядочный человек. Это наши люди, – отвечал Льгова Владимир Воробьев.

– Что вы говорите? Какие свои порядочные люди заходят в лес для вырубки? Вы русский язык понимаете? Сохранять и восстанавливать! – возмутился Роман Старовойт. – Пока я и еще 300 человек в субботу, в свое личное время вышли высадить четыре гектара леса, вы 500 кому-то передали под выпиловку!

– Речь не идет о вырубке, а об уборке и посадке леса, – снова отвечал глава г. Льгова.

– Правоохранительные органы разберутся. Я предупреждал: первым напишу заявление на того, кто занимается такой ерундой. И мы узнаем, кто там свой, а кто не свой, – закончил диалог губернатор. – Я вас предупреждаю: такие факты не должны повторяться. Мы работаем в одной команде. За каждого из вас я буду биться как лев, если вы будете вести себя честно и порядочно. Но если такие факты будут, я камня на камне не оставлю. Это просто предательство. Нельзя так вести себя. Совсем страх потеряли.

Напомним, в парке во Льгове растет наш знаменитый дуб черешчатый, включенный в реестр старовозрастных деревьев России «Деревья – памятники живой природы». Его возраста более 250 лет. В диаметре дерево достигает 1,5 м, по высоте – более 20 м. 

Рубрика: