Развивать сельские территории

Утверждённая недавно пятилетняя государственная программа развития сельских территорий, которая может стать еще одним национальным проектом, стала предметом обсуждения на расширенном заседании Общественного совета федерального партийного проекта «Российское село». Оно прошло в Курской государственной сельскохозяйственной академии. Выступившая там депутат Государственной думы Татьяна Воронина сделала упор на вопросы социального развития, ведь важнейшая цель программы – сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25 %. 

Помимо развития инфраструктуры села, по мнению Татьяны Евгеньевны, необходимо решать вопросы конкурентноспособного образования в сельских школах и вопросы оснащенности медучреждений современным оборудованием. Актуальной остаётся проблема обес-печенности больниц на селе молодыми специалистами. Необходимо строить жильё, поскольку социальные программы «Земский доктор» и «Земский учитель» «срабатывают» не всегда, если нет жилья...

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» принята недавно – постановлением правительства России от 31 мая 2019 года № 696. Она долгожданная, срок её реализации с 2020-го по 2025-й год, и с солидным финансированием, общий объём которого – около 2,3 триллионов рублей! Госпрограмма состоит из проектной и процессной частей. В проектную включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий».

К процессной части госпрограммы отнесены три ведомственные целевые программы: «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий» и «Современный облик сельских территорий». Теперь задача регионов – выработать комплекс мер по реализации этой программы. И здесь важно услышать, как отмечалось на заседании совета в КГСХА, мнение общественности, учесть все проблемы, с которыми сталкиваются селяне.

Рубрика: