«Прогулки по городу»

Дорогие друзья!

29 сентября наш любимый город Льгов отметит свой день рождения. А насколько хорошо вы его знаете? Готовы проверить свои знания? Тогда участвуйте в нашем интеллектуальном квесте*.

Итак, вы отправитесь в путешествие по родному городу. Оно будет необычным: вы увидите наш город с непривычной стороны – со стороны чисел, цифр и номеров. В вашем путешествии и надо будет  разыскать эти самые цифры, числа, номера...

Все 17 чисел, что вы найдете (именно столько заданий вам предстоит выполнить) пригодятся вам в финале квеста. На финишной прямой вы получите ключ к шифровке. Здесь­то и понадобятся обнаруженные вами знаки, а также знания из области русского языка. Расшифровав тайное послание, вы узнаете, что сказал Евгений Всеволодович Волобуев (Народный художник Украины, вырос у нас в городе) в своих дневниках о нашей с вами малой родине.

Важно первому правильно расшифровать наше послание и с 14.00 до 17.00 27 сентября (четверг) дозвониться в редакцию по тел. 8 (908) 124-39-85. Победитель получит главный приз – игровую консоль «Game Kit». Также учреждены поощрительные призы для тех, кто не только правильно расшифрует фразу Е. В. Волобуева, но и пришлет нам по электронной почте lgovkurier@yandex.ru (или в наших группах в социальных сетях) фото- или видеоотчет о своем путешествии по городу. Гарантированные призы – сувениры с символикой города – получат первые пятеро дозвонившихся с правильным ответом (его, кстати, нужно будет продублировать нам на электронную почту).

Задание 1. Друг мой, предполагаем, что ты учишься или учился в одной из школ города. Школа, о которой пойдет сейчас речь, по-своему уникальна. Она носит имя героя-подводника В. Б. Бессонова с 1999 года. Здание школы располагается на улице «Праздника Весны и Труда». Ты уже догадался о какой школе и улице идет речь? Тебе нужно взять число из названия улицы. Оно, кстати, совпадет с номером школы.

Задание 2. Сколько действующих храмов в черте города? Посчитай их все, независимо от вероисповедания. Ответ на этот вопрос – следующее нужное тебе число.

Задание 3. Дорогой друг, наверное, ты знаешь, как выглядит герб твоей малой родины. Если знаешь, то легко ответишь на вопрос: сколько всего птиц на гербе г. Льгова? Если в памяти твоей есть пробелы, то отправляйся на Красную площадь и посмотри на герб, там найдешь ответ на вопрос – нужное тебе число.

Задание 4. Поклонись памяти погибших в «горячих точках». Прочти их имена на памятнике. Сколько ты прочел имен? Раздели это число на 2 и получишь то, что тебе нужно для выполнения задания.

Задание 5. Дорогой друг, мы полагаем, что ты знаешь, когда был основан наш город и с какой датой связано первое упоминание о городе. Если нет, вот подсказка. На въезде в город есть большой и красивый указатель, на нем обозначена дата основания города. Сложи все цифры даты и получишь  интересующее тебя число.

Задание 6. Юный следопыт, наверняка ты не единожды любовался красотой Свято-Никольского собора и без труда сможешь вспомнить, сколько глав-куполов венчает его?

Задание 7. Это здание построено на месте почтово-телеграфной конторы. Оно находится в центре города. На здании – льговские «куранты» оповещают горожан об ушедшем времени и поют на разные лады. Номер этого здания – нужное тебе число.

Задание 8. В течение нескольких лет прошлого века в нашем городе жил известный писатель советского времени. На льговском материале он написал книгу «Районные будни».  Ты не понял, о ком идет речь? Тогда еще одна подсказка. Одна из улиц города названа его фамилией. А на улице Советской есть дом, где установлена мемориальная доска в его честь. Этот дом пронумерован дважды. Вам нужно из большего номера вычесть меньший и получите то число, которое нужно вам.

Задание 9. Подойди к памятнику, увековечивающему имя автора книги «Тимур и его команда». Увидишь две даты – 8 цифр. Чтобы получить нужное тебе число, возьми первую цифру из первой даты. Вторая, нужная тебе цифра – это сумма третьей и четвертой цифр из второй даты. Запиши эти цифры рядом – получишь нужное тебе число.

Задание 10.

Хороша наша Сейм-река,

хоть она не Ока, не Волга,

но по зарослям ивняка

соловьи гремят без умолка...

Вспомни автора этих строк. Вспомнил? Отправляйся в сквер, где установлен памятник этому поэту. Внимательно рассмотри памятник. Увидишь на нем 8 цифр – 2 даты. Возьми из первой даты первую цифру, из второй – третью. Запиши эти две цифры рядом – получишь нужное тебе число.

Задание 11. В том сквере, где ты сейчас находишься, ежегодно проходят линейки в День памяти Льговских молодогвардейцев. Вспомни точную дату. День месяца – нужное тебе число.

Задание 12. Дальше твой путь пролегает к дому, где когда-то была торговая лавка, потом библиотека, потом запечатлевали настоящее на фотографиях для будущих потомков, а сейчас хранится наше прошлое. Подойди к зданию Льговского краеведческого музея. Посчитай количество окон на фасаде здания. Умножь это число на 5 и получишь нужное тебе.

Задание 13. Сходи в музей нашего поэта-земляка Н. Н. Асеева. Узнай адрес музея. Дом пронумерован дважды: по  улицам Советской и Асеева. Сумма цифр номеров даст тебе нужное число.

Задание 14. Дорогой друг, мы снова возвращаем тебя к теме Великой Отечественной войны. Знаешь ли ты, что после освобождения Льгова от немецко-фашистских захватчиков на нашей земле располагался штаб по подготовке наших войск к сражениям на Курской дуге. Штаб располагался в одном из домов на улице Черняховского. Вспомнил, какой это дом? Если сомневаешься, подсказкой тебе будет мемориальная доска на его фасаде. Здание имеет два номера. Тебе нужно из большего числа вычесть меньшее, потом из получившейся разности вычесть количество скамеек в сквере Н. Н. Асеева и получишь число, которое поможет тебе в конце твоего путешествия.

Задание 15. Поклонись памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Число, которое увидишь на памятнике, поможет найти ответ, запиши его в свою копилку.

Задание 16. Все знают, что во время Великой Отечественной войны наш город долгое время находился в оккупации. Много красивых зданий было уничтожено фашистами, но еще больше пострадало во время оккупации льговчан и защитников нашей земли. Поклонись памяти погибших у памятника, где 22 скульптуры мужчин и женщин. Там же, как символ вечной памяти о погибших, горит вечный огонь. Посчитай общее количество погибших, захороненных в этом сквере. Получившееся число раздели на четыре и вычти один – ты получишь то, что тебе нужно.

Задание 17. Эта школа, мой утомленный путник, построена на месте женской гимназии. Из ее стен вышло немало замечательных выпускников. Располагается она на главной улице города. Номер школы дважды повторяется в номере здания. Он-то тебе и нужен.

Ну вот, мой друг, ты почти у цели. Если ты добрался до этого задания и по пути не пропустил ни одного числа, расшифровать высказывание Е. В. Волобуева тебе будет легко. А поможет в этом дешифратор и инструкция к нему, которая будет опубликована в следующем номере газеты – 26 сентября. Удачи!

Задания квеста придумала и проверила заведующая Льговским краеведческим музеем Лидия ЕРЕМЕЕВА

№: 
Рубрика: