ООО Европан открыл во Льгове новый хлебозавод

Новый хлебозавод во Льговском районе называют на родине просто – пекарня в Воронино. Те, кто распробовал её продукцию, уже спрашивают в торговых точках «хлеб от Европана» или «воронинский хлеб». А те, кто наслышан о производителе, прикупают заодно и сушки, сухарики, хлебные палочки и «итальянское печенье от Европана». Итальянское потому, что вся продукция на этом предприятии выпекается на итальянском оборудовании, а вот рецептура хлебобулочных изделий своя, российская – на основе натуральной молочной сыворотки. Именно этот секрет технологии делает вкусности от «Европана» очень нежными на вкус, продлевая им, кстати, и срок годности. Могу подтвердить как постоянный покупатель: этот хлеб не теряет своих вкусовых качеств на следующий день после покупки… Но сначала, наверное, стоит рассказать об этом малом предприятии, существующем немногим больше года и уверенно продвигающем свой бренд не только в глазах потребителей.

В этом году при содействии областного Центра поддержки экспорта компания ООО «Европан» приняла участие в составе коллективной региональной экспозиции Курской области в 26-ой международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства – «Продэкспо-2019». Такие выставки проводятся ежегодно при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. Заявка серьёзная, но у этого предприятия есть все шансы выйти на международный рынок прежде всего благодаря собственной технологии производства. К тому же место под него выбирали с умом… Расположено оно очень удобно: у автотрассы, неподалёку от деревни Воронино Кудинцевского сельсовета и железнодорожной станции Шерекино. Эти преимущества, надо сказать, по достоинству оценили ещё производственники прошлого века, которые тоже умели выбирать.

Четверть века назад здесь успешно работал Льговский завод железобетонных изделий. Он относился к числу крупных предприятий, входивших в объединение «Росагропромстрой». Число заводов, выпускающих железобетонные конструкции для сельскохозяйственного и промышленного строительства, только в Курской области доходило до десятка. И льговские были среди них довольно значимыми. По сотне наименований изделий выпускали тогда льговские заводы ЖБИ и «ГидроЖБИ». Последний, хоть и относился к другому ведомству, «Курскводстрою», но так же, как и завод ЖБИ, ориентирован был на нужды сельского хозяйства. С той лишь разницей, что производил ещё и железобетонные конструкции для гидромелиоративных и строительных работ в соответствии с программой мелиорации области и района.

Заводы ЖБИ и «ГидроЖБИ», как помнят льговчане старшего поколения, были жизнеобеспечивающими промышленными объектами для города, станции Шерекино и других населённых пунктов Кудинцевского сельсовета Льговского района. Работали там люди в две смены, котельные снабжали теплом расположенные поблизости организации и жилые дома, а налоги и отчисления с прибыли заводов ощутимо пополняли местный бюджет. Но к тому времени, как курянин Валентин Александрович Пилюгин подыскивал место для будущего хлебозавода, об этом остались лишь воспоминания. На месте завода «ГидроЖБИ» «прописался» пункт приёма цветных металлов, а завод ЖБИ и вовсе приказал долго жить. Лишь его останки – мощные железобетонные перекрытия полуразрушенного производственного корпуса – напоминали о том, что здесь был какой-то промышленный объект. Вот эти несколько тысяч квадратных метров оказались просто находкой для планов Пилюгина и его команды. И судя по тому, как эти планы претворяются в жизнь, ООО «Европан» вполне может стать таким же градообразующим, как говорили когда-то о наиболее значимых для бюджета предприятиях, как его предшественник…

На этом предприятии сразу стали выпекать продукцию на итальянской линии «Minipan». Отсюда и название – ООО «Европан» («пан» по-итальянски значит «хлеб»). На сегодняшний день запущена линия по производству хлебобулочных изделий – специально для реализации в Курской области. А поскольку российскому потребителю по душе как традиционные рецепты хлебопечения, так и родные названия, руководством было принято решение зарегистрировать новую торговую марку – «Курский пекарь». Так что хорошо знакомая льговчанам продукция «к чаю» местного производства в скором времени попадёт к ним на стол под новым брендом. И не только к ним. 

Заказы на «европановские» сушечки и сухарики поступают сейчас из Курска, Конышёвского, Рыльского и Большесолдатского районов. А если географию поставок продукции этого малого, но с большим размахом предприятия, описывать строго в хронологической последовательности, то начинать надо вообще-то с Урала. Первые машины в мае-июне прошлого года отгружались именно туда, а уже потом сушки и сухарики льговского производства стали попадать в торговые точки Льгова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов… Ну и в Курске, разумеется, продукция предприятия пользуется успехом.

А секрет этого успеха в кадрах. Генеральный директор предприятия Валентин Александрович более тридцати лет отработал в отрасли хлебопечения, прошел в своё время все ступени хлебопекарного производства и знает этот бизнес так, как льговчане знают местный рынок. Для работы во Льгове привлёк в свою команду людей проверенных, опытных. Главный инженер ООО «Европан» Ю. Ю. Юров тоже более трёх десятилетий отработал на Курском хлебокомбинате, а начальник производства М. В. Самофалова – это человек, который любит своё дело, относится к нему с душой и никогда не останавливается на достигнутом. В этом, по её словам, очень помогают сотрудники предприятия. Да-да, это наши льговские пекари. Пока на хлебозаводе работают 37 человек и 22 из них – пекари. Они приезжают на работу из Льгова, Марицы, Воронино, Сергеевки… По мнению Марины Васильевны, это  перспективные, думающие, имеющие огромный потенциал кадры, что, естественно, не может не радовать. Разработка нового ассортимента и технологических тонкостей производства происходит сообща, при этом каждый раз вспоминаются «бабушкины рецепты». И только после этого вкусная, ароматная выпечка, которая обязательно чем-то отличается от продукции других производителей, поступает к нашему столу…

Сейчас на этом предприятии выпекается по полторы тонны сухаро-бараночных изделий и до полутора тонн хлебобулочных в сутки. А в дальнейшем, по мере расширения ассортимента, планируется повышение объё-ма производства хлебобулочной продукции до четырёх тонн.

Рубрика: