О людях хороших

Время разрушает всё. Не пощадило оно и храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Банищи. Свою лепту внесла и Великая Отечественная война. Снарядами были повреждены наружные части стен. Церковь, отделённая от государства, не имела возможности для ремонта.

Внутренняя часть храма нуждалась в реставрации, многие иконы и фрески на стенах потеряли свой первозданный вид. По Воле Божией и по велению сердца появились спонсоры, которые оказали храму материальную помощь. И он преобразился. Была проведена колоссальная работа по ремонту стен, полов, колокольни, наружных колон, заменен иконостас и т. д. Церковь приобрела новый вид. Свою лепту в эти работы внес и настоятель Покровского храма игумен Иннокентий (Ташкинов). С его приходом в село Банищи в храме увеличилось число прихожан. Много людей приходит сюда из других сел, городов и деревень. Наладилась связь с Банищанской школой. Игумен Иннокентий часто посещает уроки православной культуры, проводит интересные беседы с детьми. Духовная жизнь в селе тоже возродилась.

Не остались в стороне и жители села, среди них есть много неравнодушных людей. Об одном из них мне хочется рассказать. Это майор МВД в отставке. Он не профессиональный художник и не реставратор, а просто с детства занимался рисованием. Предложил свои услуги по реставрации икон. Получив благословение от настоятеля храма, принялся за работу. Как говорится, быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Не один день и не один долгий вечер, а иногда и ночь провёл Николай Григорьевич Новиков за работой. Подборка материалов и красок занимала немало времени, да и дело это не простое, халтуры не терпит. 

Первым и успешным делом была реставрация храмовых икон. Это образы Христа Спасителя, Божией Матери и др. Много времени и труда им вложено в реставрацию настенных икон, св. Кирилла и Мифодия, св. Феодосия и Антония Печорских, св. Александра Невского, св. Тихона Задонского, Вл. Варвары и др. Дело непривычное, новое, подборка закрепителей, материалов. Потребовалось изучение, штудирование книг по реставрационным работам. Пересмотрена куча литературы. С Божией помощью, стараниями и терпением Николая Григорьевича работа была выполнена. Святые образа приняли свой натуральный вид. Особенно трудоёмкая работа потребовалась для реставрации иконы Святителя Николая Угодника. Она была в очень плохом состоянии от времени и хранении. Большая часть её испорчена, множество сколов, трещин. Но мастер справился с этой задачей на «отлично». И теперь образ Николая Угодника преобразился и находится в новом киоте. Этот образ ещё больше радует глаз и душу прихожан.

Николай Григорьевич продолжает реставрировать иконы, у него в работе несколько образов. Хочется пожелать ему успеха в его благородном деле. Ведь делает он это всё безвозмездно, вкладывая свои немалые средства.

Н. Половинкин, г. Льгов

Рубрика: