На ЖЭУ надейся, да сам не плошай!

«В таком подъезде и настроение прекрасное», – считают А. Г. Гулидеева (справа) и З. Е. Кушнарева

Вообще-то на улицу Гоголя г. Льгова нас привела жалоба ее жителей по поводу того, что дорога и на ней, и на соседней улице Радищева находится практически в непроходимом состоянии (об этом «Курьер» уже написал в № 54 за 7 июля с. г.).

А тогда, чтобы поговорить с председателем уличного комитета А. Г. Гулидеевой, я вошла в подъезд двухэтажного дома № 60 и буквально обомлела: мало того, что вторая дверь, в него ведущая, была пластиковой (ее, как и металлическую наружную, и красивый козырек, здесь поставили во время капитального ремонта дома в 2010 году). Стены подъезда оказались красиво облицованными пластиком, как и потолок, ступеньки и перила лестницы, ведущей на второй этаж, покрашенными, а на подоконнике подъездного окна стояли красивые комнатные цветы. И все это сияло чистотой, создавало прямо-таки домашний уют.

Его поддерживают сами собственники квартир в этом доме. А облицовку пластиком сделал Николай Михайлович Кушнарев. Год назад он, к сожалению, умер. Его вдова Зоя Ефимовна вспоминает, как, работая в подъезде, муж говорил: «Память обо мне будет...». Так и случилось.

Чистота и порядок характерны для подъездов и двух других многоквартирных домов на улице Гоголя. В них тоже цветы. Вокруг подъездов – ни бумажки, ни окурка. Впрочем, сорить тут и рука не поднимется, до того красиво в маленьком дворике! Заезды к домам и дорожки заасфальтированы (это результат реализации федеральной программы благоустройства дворов), повсюду цветочные клумбы и клумбочки, между ними – большой стол со скамейками. К нему сходятся и взрослые, и дети, чтобы в жаркий день посидеть в тени раскидистого дерева. А по праздникам или когда у кого свадьба здесь устраиваются настоящие родственные застолья, с песнями, шутками. Потому что жители этих трех домов живут дружно, по-родственному.

Размеры двора не позволяют оборудовать здесь детскую площадку. Но целая орава разновозрастной детворы не чувствует себя от этого ущемленной, потому что мальчишек и девчонок взрослые любят, с удовольствием с ними общаются.

И дети в долгу не остаются. Юные Катя Портнова и Кира Куткова рассказали мне, как следят они за порядком, и если кто его нарушает, бегут к бабушкам. А уж те быстро находят управу на нарушителя.

Характерно то, что поиграть к ребятам этого двора охотно приходят дети даже с соседних улиц. И их здесь привечают, что очень радует. А то столкнулись мы недавно с дикой ситуацией в одном из населенных пунктов нашего района. Там жители тоже многоквартирного дома развели в своем дворе красоту из цветов и разных поделок, но только своим детям позволяют на нее любоваться. А «чужаков» чуть не взашей гонят...

Но вернемся к двору и подъездам на Гоголя. Как же они отличаются от типичных дворов и подъездов во Льгове с их замусоренностью и даже невыводимым смрадом на лестничных площадках! Когда нужно убирать свою лестничную клетку, так Иван кивает на Петра. Зато щедро произносятся чуть ли не проклятья и по адресу Управляющей компании, и по более высоким адресам.

А вот жители домов на Гоголя считают так: «В ЖЭУ по каждому поводу не находишься, но «стучать» туда нужно – обязательно «откроют». Однако и самим надо не плошать».

– Много зависит от людей, от нас самих, – сказали они мне на прощанье.

А ведь верно!

№: