Обещанного восемь лет ждут...

Смотрите: «Тут не то что пройти, а проехать после дождя невозможно!»

Первым, что я увидела, когда наша редакционная «Волга» свернула на улицу Радищева, что в микрорайоне Льгова-1, было прекрасное явление: в лучах предзакатного солнца вниз по этой улице шла молодая женщина потрясающей красоты. Шла она очень медленно и осторожно. По-другому было и нельзя, так как ее стройные ножки в черных замшевых туфельках на высоком каблуке сильно рисковали в соседстве с многочисленными лужами, лужицами и колдобинами.

Еще не оправившись от этого вопиющего диссонанса, мы подъехали к двухэтажкам на соседней ул. Гоголя (именно оттуда поступил в редакцию тревожный сигнал о том, что жителям этой и параллельных улиц, для которых Радищева является своеобразной артерией, так как по ней они проходят и на работу, и в магазины микрорайона, детей везут на колясках), уже невмоготу. Эта артерия по причине нынешнего дождливого лета стала буквально непролазной. Многим приходится преодолевать ее в резиновых сапогах, а уже на сухом участке переобуваться в туфли. Детские же коляски просто буксуют и грозят опрокинуться. Такое, например, случилось с молодой мамой Галиной Курдицкой утром 30 июня, накануне нашего приезда сюда.

Улица Радищева – многострадальная, как и жители окрестных ее «подруг», особенно улицы Гоголя, которая не имеет асфальтового покрытия. Восемь долгих лет ждут они изменений к лучшему, пишут письма во все инстанции, даже В. В. Жириновскому и В. В. Рязанскому, в Госдуму. Я уж не говорю о соответствующих обращениях на областной уровень. Письма эти, согласно законодательству, спускаются в инстанцию низшую, то есть в администрацию г. Льгова. А оттуда отвечают, что на асфальтирование Гоголя и Радищева средств в бюджете недостаточно, а вот грейдирование и подсыпку щебнем обещают. Но и это не выполняется. Из официальных ответов по этой проблеме, которые скопились у предуличкома ул. Гоголя А. Г. Гулидеевой, можно уже пасьянс раскладывать – очень неутешительный. Потому что давно нет у кормила городской власти мэра В. Н. Белых и последовавших за ним В. Г. Харитонова и Н. В. Новикова (их ответы – соответственно от 2009 и 2011 годов), «руль» сейчас держит Ю. В. Северинов (его ответы от 2014 и 2017 годов), а воз и ныне там. Причем, все ответы написаны как под копирку, что тоже не вселяет в жителей энтузиазма. Чуть забрезжил для них свет в апреле 2011 года, когда тогдашний глава города Н. В. Новиков обнадежил: «Ориентировочно для строительства дорог по улицам Гоголя и Радищева протяженностью 1100 м необходимо 3 млн. руб.. В мае 2011 года будет объявлен аукцион на изготовление проектно-сметной документации и капитальный ремонт этих дорог...»

Проект этот, кстати, существует, на него были затрачены бюджетные средства, но пылятся эти бумаги где-то в папках горадминистрации и, возможно, уже устарели. Только не стареет фраза о дефиците городского бюджета, ей пора бы уже придать официальный статус вечной и для удобства нанести ее на штампик: шлепнул такой штампик на ответ – и готово, отписался. И думать не надо, а тем более – что-то делать...

Впрочем, кое-какие дела на той же Радищева происходят. Не так давно сахкомбинат «Льговский» (директор Б. Н. Корень) взрыл эту улицу, укладывая канализацию. По всем законам и согласно здравому смыслу после таких работ следует произвести планировку поврежденного полотна дороги. Проще говоря, как подчеркивает житель улицы Г. Н. Голоцуков, надо было сделать, чтоб стало не хуже, чем «до того как».

– А сахзавод нам всю улицу просто испоганил, – не может сдержать возмущения Л. Е. Шаршунова. Остальные жители уточняют: до земляных работ по одной из сторон этой многострадальной улицы лежали фрагменты тротуарных плиток, по которым в грязь прохожие прыгали наподобие горных козликов. После укладки сахзаводской канализации плитки частью исчезли в грунте, частью раскиданы по кустам. А потому тут буксуют не только машины. Пожилые же люди вообще боятся ступить на эту дорогу.

Вот такая у нас городская среда, средства на благоустройство которой, даже в провинции, теперь выделяются по специальным федеральным программам. Необходимость этой важной работы подчеркнул президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию… А приоритеты тут определяет власть местная: кому дать – кому не дать, что внести в план, а что отложить по причине... правильно: вечного дефицита бюджета! Вот только к этой власти есть у людей вполне резонный вопрос: а она хоть знает, как наполнять этот самый бюджет?

№: