Льговский «Титаник» продолжает «идти ко дну»…

Почти два месяца назад в многоквартирном доме № 19  на улице Литейной, который согласно закону Курской области «Об объектах культурного наследия Курской области» входит в список памятников архитектуры под номером 1691, обрушился дымоход. Это ЧП изменило жизни многих людей. Безнадёжно испорченное имущество, потеря жилья… Напомним, что у пяти жителей дома пострадали четыре квартиры. Статья об этом под названием  «Льговский «Титаник» идёт ко дну» вышла в «Курьере» 1 августа. Мы направили её для принятия мер главе города В. В. Воробьёву и вот что ответил нам Владимир Викторович:

«Администрация города Льгова сообщает, что по факту обрушения дымохода печи в многоквартирном  жилом доме №19, расположенном по адресу Курская область, г. Льгов, ул. Литейная, комиссией в составе представителей Администрации города, начальника 10 ПСЧ и представителей ООО «Графит», был осуществлён выезд на место происшествия и составлен акт осмотра данного домовладения.

Жителям пострадавших квартир было предложено временное отселение в пункт временного размещения, созданный на базе гостиницы «Льгов», расположенной по адресу Курская область, город Льгов, ул. К. Маркса, д. 2.

Администрация города Льгова Курской области сообщает, что 05.08.2018 г. направлено письмо в МО МВД России «Льговский» о проведении проверки по факту установления причин обрушения дымохода в многоквартирном доме.

Отделом ЖКХ Администрации города Льгова Курской области направлено письмо жителям данного дома с порядком разъяснения признания многоквартирного дома аварийным».

Всё это, конечно, замечательно. Но мы снова выехали на место происшествия с главной пострадавшей того страшного обрушения Татьяной Егоровной Рыловой. На её квартиру пришелся самый сильный удар. Входную дверь она смогла открыть только спустя месяц. Дело в том, что всё это время после случившегося она была заблокирована. И вот чудо – женщина смогла наконец-то снова увидеть своё жилище. Точнее то, что от него осталось. Видно, что огромная дыра в потолке с нависающими над головой «внутренностями», продолжит расширяться. Такое же отверстие и на полу, который, кстати, теперь медленно, но верно с одного края «сползает» вниз не только в квартире Татьяны Егоровны, но и в соседних квартирах, а также в коридоре той части дома, где случилось обрушение. Ходить здесь страшно, ощущения сродни американским горкам. Хотя что-то похожее здесь и будет, если пол продолжит опускаться вниз.

Татьяна Егоровна Рылова – воспитательница с почти полувековым педагогическим стажем, ныне пенсионерка, долго и упорно зарабатывала деньги на эту квартиру и на ремонт в ней. Сама она воспитанница детдома и помогать ей было некому. Подняла на ноги двоих детей и думала, что обеспечила себе достойную старость… Только всё сложилось по-другому. В одночасье осталась без всего – без жилья и даже без одежды.

– В чём была в момент случившегося, в том, можно сказать, и осталась, – со слезами на глазах рассказывает Татьяна Егоровна. – Так как дверь заблокировалась, спасатели МЧС вытаскивали меня через окно. Ничего из личных вещей, из одежды забрать не удалось, не говоря уже об имуществе. Кухонный гарнитур, духовая  плита, шкафы – всё всмятку. Я благодарна Богу, что вообще осталась в живых. В ту ночь я ностальгировала и пересматривала фотографии своих воспитанников. Это меня и спасло. Кто знает, что бы могло случиться, если бы я спала... Просто не смогла бы вовремя убежать в сторону от обвалившейся трубы дымохода и, вполне возможно, сейчас не разговаривала с вами… Спасибо моим детям, жить в гостиницу не отпустили. Приютили у себя, вещи новые купили… Но у детей должна быть своя жизнь, а у меня своя. А что делать тем, у кого нет детей и родственников? Люди зарабатывали на эти квартиры не один год, делали ремонты… Что будет с нашим домом? Он подлежит ремонту или сносу?

С этими вопросами женщина  обращалась в городскую администрацию и получила такой ответ от главы города В. В. Воробьёва:

«Распоряжением главы администрации города  Льгова Курской области от 17.05.2012 года № 201-р (с последующими изменениями) создана Льговская городская межведомственная постоянно действующая Комиссия.., которая руководствуется в своей работе Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

На основании пункта 42 Положения Комиссия проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47.

В соответствии с пунктом 45 Положения для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным, заявитель предоставляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома..; заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения...

Исходя из перечисленного, Вам необходимо представить в Комиссию заявления и вышеуказанные документы от своего имени и всех собственников квартир или нанимателей дома, поскольку дом №19 является многоквартирным, т. к. согласно п. 43 Положения Комиссией проводится оценка степени и категории технического состояния конструкций и жилого дома в целом».

В общем-то всё понятно, за исключением одного. Как рассказала Татьяна Егоровна, в горадминистрации ей объяснили, что для признания здания аварийным нужно произвести его экспертизу, которая будет стоить около 75 тысяч рублей. И платить жильцам нужно из своего кармана. Да-а-а… Заключение специализированных организаций, о которых упомянуто в письме, как оказалось, дело совсем недешевое… Но стоит ли на это тратиться тем, у кого пострадало жильё и безнадёжно испорчено имущество, если финансовых проблем у этих людей и без того хоть отбавляй?

– Самое интересное, что за капитальный ремонт все жильцы платили исправно, – говорит  жительница «Титаника» Л. В. Венедиктова. – Только смешно сказать: всё, чего мы дождались за эти годы – это новый свет в подвале в виде 21-го светильника. Правда, моя квартира не пострадала, я живу в соседнем «крыле». Но помимо обрушившегося дымохода, в этом здании хватает проблем. Огромные трещины на стенах, которые можно увидеть не только изнутри, но и снаружи, когда-нибудь к чему-то приведут. Дом продолжает медленно рушиться, а нам лампочки меняют… В общем, теперь почти все мои соседи вернулись в свои квартиры, но как они там живут и спят – не представляю.

Вот и корреспонденты «Курьера» тоже не представляют. Многочисленные трещины на стенах и потолке, покосившийся пол, который, того и гляди, провалится в подвал... Здание продолжает сокращать количество своих этажей и «идти ко дну».

№: 
Рубрика: