Льговчанка Анна Громенко участвует во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

ХХI век диктует свои правила, которые не в последнюю очередь касаются образования. Современные дети как никто другой знают, как пользоваться всеми новомодными «примочками». Самое главное – во благо образовательного процесса.

Сегодня на просторах интернета можно найти всё, что пожелаешь. Но как же всё­таки важно, что в недрах бесконечного потока информации юноши и девушки находят что­то полезное, учатся, развиваются, а новые знания идут приятным бонусом к школьным урокам.

Так считает и десятиклассница средней общеобразовательной школы №2 г. Льгова Анна Громенко. Ведь именно благодаря интернету она узнала об одном из самых масштабных Всероссийских образовательных конкурсов «Большая перемена». Будучи любознательным ребёнком, отличницей с первого класса, неоднократной победительницей предметных олимпиад, выпускницей музыкальной школы по классу баяна, которую девушка тоже закончила с отличием, Аня решила – буду участвовать!

– «Большая перемена» – это образовательный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» для развития и коммуникации учеников 8-10 классов, – рассказывает Аня. – Меня привлекло то, что конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи. А значит, всё надежно и официально. Да и вообще «Большая перемена» манила меня не возможными призами, а получением нового опыта, новых знаний.

На сайте конкурса было указано, что его ключевая цель – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора была не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

– А ещё мне очень понравилось то, что в рамках конкурса можно было пройти профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, уровень интеллекта, получить доступ к образовательным программам и рекомендациям ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта, – продолжает Аня. – И тогда я подумала, что это очень здорово, и я хочу проявить себя с другой стороны и в не школьных условиях. Моё желание поучаствовать поддержали и родители, и учителя, и друзья. С таким надёжным тылом – ничего не страшно!

В общем, простое желание льговской школьницы переросло в нечто большее – с каждым этапом конкурса, Аня увлекалась всё больше и больше, штудировала литературу, общалась с интересными, неординарными сверстниками, а в голове появлялись идеи – одна интересней другой. Результат не заставил себя долго ждать. Аня стала единственной девочкой из Льгова и Льговского района, кому удалось выйти в полуфинал Всероссийского образовательного конкурса!

– Первый этап испытаний проводился дистанционно на сайте конкурса, – продолжает Аня. – Нужно было рассказать о себе, о своих увлечениях и достижениях, записав видеоролик. По итогам первого этапа я набрала 191 балл из 200. Затем был второй, командный этап.

Под руководством учителя биологии СОШ №2 Натальи Сергеевны Белоусовой и с помощью других учеников Аня Громенко разработала проект о России и железных дорогах.

– Мы создали свой маршрут туристического поезда «Курск-Петрозаводск», – рассказывает льговчанка. – Идея заключалась в том, что по пути до Петрозаводска поезд останавливается в Москве, Твери, Новгороде, Санкт-Петербурге и в каждом из этих городов проходит экскурсия. За этот проект я получила 411 баллов из 420-ти возможных и очень благодарна всем, кто мне помогал.

А дальше началось самое интересное – очный этап для участников из центрального федерального округа в Москве, то есть полуфинал. Там уже участвовали региональные команды. Аня была в команде Курской области, всего от нашего региона участвовали 52 человека. В преддверии конкурсных испытаний региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех» провел организационные сборы по подготовке участников полуфинала от Курской области, организовал трансфер и сопровождение обучающихся к месту проведения мероприятия и обратно.

Конкурсные дни полуфинала «Большой перемены» в Москве были насыщены мероприятиями: коммуникативные игры, тренинги и мотивационные лекции от знаменитых спикеров, семинары и коуч-сеты, коллективная работа над сложными проектными заданиями, волнительная защита проектов перед именитым жюри. По итогам работы участники набирали баллы, на основе которых выстраивался индивидуальный рейтинг каждого из них. Все участники конкурса получили сертификаты. Баллы в полуфинале начислялись, как индивидуально – каждому участнику, так и всей команде. Но пока результаты и имена финалистов неизвестны.

Финал пройдёт в Международном детском центре «Артек» и, конечно, Аня, как и все подростки, мечтает туда попасть.

О том, что финал образовательного конкурса пройдет именно в «Артеке», сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на первом заседании Экспертного совета «Большой перемены», которое прошло под его председательством 8 октября.

– Финал конкурса будет проходить с 31 октября по 5 ноября на площадке Международного детского центра «Артек» в Крыму. В нём примут участие 1200 школьников, – сказал глава Минпросвещения.

По словам министра, «Большая перемена» объединила более миллиона старшеклассников, что делает её самым масштабным конкурсом для школьников в России. Уточняется, что все мероприятия будут проведены с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

В ТЕМУ

Победители «Большой перемены» (300 учащихся 10 классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку). Также победители смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8­9 классов (300 победителей) смогут получить по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты (1200 человек) получат путевки в «Артек» – ведущий образовательный центр страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.

№: 
Рубрика: