Легко ли быть фермером?

Виктор Михайлович Вишневский уже усвоил, что в селе выживает тот, кто трудится с утра до вечера. По-другому там не получится....

День предпринимательства в России – один из самых молодых праздников – на официальном уровне отмечается с 2008 года. Несмотря на то, что предпринимательством во всем многообразии его форм у нас люди занимаются давно, он не имеет многолетнюю историю. Возможно потому, что индивидуальная коммерческая деятельность в Советском Союзе, за исключением последних лет его существования, мягко говоря, не поощрялась. Для подавляющей части индивидуальных предпринимателей этот праздник не имеет торжественного оттенка. Поскольку работники этой сферы деятельности часто сталкиваются с чрезмерным контролем соответствующих органов, кучей прочих сопутствующих проблем.

Эй, счастие мужицкое!
Дырявое, с заплатами,
Горбатое, с мозолями,
Проваливай домой!
Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

Если пройти по городу и району, например, и попытать «счастия» у нынешних предпринимателей (фермеров), то однозначно положительного или однозначно отрицательного ответа получить не удастся. Пробовал спрашивать - всё почти по Некрасову: «Ты и убогая, ты и обильная, ты и забитая, ты и всесильная, Матушка Русь!»...

Виктор Михайлович Вишневский родился в крестьянской семье. Отец его Михаил Фролович был представителем самой важной во все времена сельской профессии – механизатором. Многие односельчане уважительно называли его по отчеству – Фролычем. Потому что был он простым, отзывчивым и работящим. Эти качества перешли и к его сыну Виктору, который после окончания школы поступил в Рыльский совхоз-техникум на специальность «Механизация сельского хозяйства». Тоже по примеру отца. Здесь готовили специалистов по различным вопросам механизации на селе, как в животноводстве, так и в растениеводстве. По достижении 18 лет Виктор был призван в ряды Советской Армии – учеба в техникуме не давала права на отсрочку от службы. Два года в легендарной Кантемировской дивизии осваивал азы, а затем совершенствовал мастерство в вождении танка Т-64. После демобилизации вернулся в техникум. Окончил его успешно, затем продолжил учебу в Курском сельхозинституте.

С дипломом инженера-механика вернулся на родину – в колхоз «Новый мир», сначала заведующим мастерскими, потом работал инженером. К этому времени он уже усвоил, что в селе выживает тот, кто трудится с утра до вечера. По-другому там не получится.

«Курс молодого бойца» в раннем детстве прошел на домашнем хозяйстве. Завидовал ровесникам, которые проводили время, покоряя склоны окрестных оврагов, воображая себя альпинистами-скалолазами. А он вместо этого вынужден был присматривать за младшей сестрой. Постепенно втянулся, и каждодневный монотонный труд принимал как должное. Тогда еще и не думал, как это пригодится в жизни. Впрочем, вряд ли кто тогда мог сказать, что придется жить в другом государстве, основанном на довольно жестких принципах, существенно отличающихся от социалистических. Когда Виктору предложили должность председателя в Иванчиковском колхозе «Колос», отказываться не стал. Однако обстоятельства не позволили там долго проработать. Вскоре пришли инвесторы, которые отстаивали свои интересы. Начались разногласия, и Вишневский отправился в добровольную ссылку на кирпичный завод в Кочетно. Предприятие это появилось в начале 1970-х годов. По некоторым данным – в 1971.

Первым его директором был М. И. Некрасов. Спросом тогда продукция пользовалась, потому что повсюду что-то строили: фермы, жилые дома, механические мастерские, гаражи. Ко времени прихода В. М. Вишневского завод находился в полуразрушенном состоянии. Год и много денег ушли на его восстановление. Но в итоге предприятие заработало, и из печи стали выходить крепкие красные кирпичи. На них опять поднялся спрос. Даже из Белгорода приезжали сюда за товаром. Но год на год не приходится. Сейчас на заводе затишье. Запас прошлогоднего кирпича большой, одна из печей стоит с прошлого года невыгруженной. Покупателей нет, несмотря на то, что строительный сезон начинается. Будет ли работать предприятие в текущем году, его директор пока однозначно сказать не может. Во всяком случае, все механизмы подготовлены, времени для запуска производства много не потребуется. Была бы реализация. Кстати, в сезон здесь находят работу до 30 человек.

Но скучать Виктору Михайловичу не приходится. Директор и фермер в одном лице, В. М. Вишневский на своих 300 гектарах сеет пшеницу и гречиху. Рассчитывает полученными от продажи зерна средствами перекрыть затраты по простою кирпичного завода.

Очень напоминает эта ситуация анекдот о бизнесе по-русски. Когда покупаешь ящик водки, содержимое выпиваешь, а посуду сдаешь. Поэтому особенно задумываться и не приходится при ответе на вопрос: «Кому живется весело, вольготно на Руси?»

С землей тоже проблем немало. Речь даже не о том, что не всякий год является урожайным. К тому же весной трудно предсказать, какая из культур будет в цене, а на какой можно потерять. Беда еще в том, что небольшие участки разбросаны: часть в Речице, часть в Борисовке, есть в Городенске, Иванчиково. В период полевых работ только на перегон техники сколько тратится и времени, и денег. Но есть в жизни вещи, которые нужно принимать такими, какие они есть. И Виктор Михайлович продолжает пахать и сеять, обжигать кирпичи. Потому что это его удел, его крест, который нести должен только он. Потому что сам выбрал непростой путь провинциального предпринимателя.

И никогда не огорчается Вишневский, что ни разу не был за границей, не загорал на каких-либо заморских островах. Кто-то же должен растить хлеб, изготавливать кирпичи... Другой жизни Виктор Михайлович просто не представляет себе. Считает, что отдохнуть и на малой родине можно. А уж какой загар пристает в период уборочной – ни один южный берег не даст такого! Тем более, что работа – это почти активный отдых.

Недавно распахал пустовавший не один год участок рядом с Иванчиковским прудом не потому, что своей земли мало, а потому, что ей уход нужен. Ведь раньше за межу крестьяне сражались не на жизнь, а насмерть. Конечно, это тоже крайность, но еще и признак хозяйственности. Сейчас, к сожалению, вирус равнодушия поразил многие наши души, наплевательски к земле стали относиться, к окружающей природе: загрязняем, ломаем... А так нельзя! На этот счет мнение у Вишневского однозначное и категоричное.

А еще земляки избрали его депутатом Представительного Собрания Льговского района. Обращаются со своими проблемами к нему – знают, такой не откажет, крестьянские корни не позволят. А он еще и благодарит их за оказанное доверие. Россия, одним словом. Загадочная, но чистая своей крестьянской душой.

№: 
Рубрика: