Курян приглашают принять участие в инклюзивном конкурсе юных художников

Продолжается прием заявок на Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Его проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда президентских грантов.

Принять участие в конкурсе могут дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. Тема восьмого конкурса – «Семья в искусстве». Задача участников – создать работу, которая будет творческой интерпретацией предметов искусства, хранящихся в музеях мира.

Организаторы конкурса и музеи-партнеры разработали развивающую программу, которая включает мастер-классы онлайн и офлайн, экскурсии и лекции. Также совместно с музеями разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, большая часть – переводом на русский жестовый язык.

Жюри выберет свыше 100 победителей, а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса. При оценке рисунков у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов. Лучшие работы войдут в итоговую выставку, которая состоится осенью.

Зарегистрироваться на сайте ятаквижу.рф можно до 31 июля. Работы принимаются до 20 августа. Результаты будут объявлены 5 сентября, награждение победителей и открытие выставки пройдет в ноябре в Музее Москвы.

Подробности на сайте ятаквижу.рф.

Рубрика: