Курская Коренская ярмарка получила диплом победителя Всероссийского конкурса «Торговля России-2019»

Таковы итоги Всероссийского конкурса «Торговля России-2019», которые подвели недавно в Минпромторге. В номинации «Лучшая ярмарка» дипломом и сертификатом победителя удостоена Курская Коренская ярмарка.

Каждое лето местечко Свобода Золотухинского района на несколько дней становится центром Курской области. Сюда съезжаются тысячи жителей региона, чтобы принять участие в традиционной Коренской ярмарке.

В этом году она пройдет с 27 по 30 июня. Это традиционное мероприятие увязано в календарь православных праздников – её заключительный день ежегодно выпадает на воскресенье ровно через две недели после праздника Троицы. А поскольку в 2019 году праздник Пасхи выпадает на 28 апреля, то Троица будет через семь недель после Пасхи, то есть 16 июня. Открытие ярмарки, как всегда, будет предварять масштабный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение», который пройдёт в пятницу, 28 июня, от Знаменского собора в Курске до монастыря Коренная пустынь в местечке Свобода.

По размаху торговли Коренская ярмарка – одна из крупнейших российских ярмарок, участниками которой являются представители регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В шести выставочных павильонах ярмарки будут представлены экспозиции зарубежных предприятий, регионов Центрального федерального округа и других краёв и областей России, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области, субъектов малого и среднего бизнеса нашего региона.

Организаторы планируют, что в 2019 году ярмарка примет не меньше гостей и участников, чем было год назад. При этом ярмарочная программа не ограничивается только торговлей. Выставка новейших образцов сельскохозяйственной техники, демонстрация творчества народных умельцев, коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов, выставки и продажа картин, сувениров, яркие сельские подворья районов Курской области, конкурсы, игры и пляски, спортивные соревнования… Всё это ждёт гостей на ярмарке.

Рубрика: