Кулинарное искусство – искусство компромисса

Конкурс профессионального мастерства – это как экзамен. А может быть, еще более сложное и значимое мероприятие, которое заставляет ускоренно стучать сердечко, бросает в жар или холод. Особенно когда своим мастерством делятся работники кухни, где температура и так не всегда комфортная. Впрочем, учащихся в 34 группе по специальности «повар-кондитер» во  Льговском филиале КМТ этим не испугать. Они уже старшекурсники, за плечами все страхи и ошибки, а впереди светлое будущее, основанное на знаниях и опыте. К тому же, после изучения каждого модуля они проводят контрольное приготовление изучаемого блюда. Это называется квалификационная проверка...

А вот конкурс профессионального мастерства они  приурочили к Международному дню повара. Он содержал исключительно практическую составляющую. Задачей конкурсантов было приготовление блюда из мяса, а конкретно – две порции зраз отбивных с двумя видами гарнира. Условия предусматривали строгое соблюдение технологических требований, безопасности, гигиены и санитарии. За этим строго следила мастер производственного обучения Л. А. Краснобородько.

В распоряжение учащихся предоставлялось необходимое оборудование, в том числе пароконвектомат, который филиал получил с введением новой специальности «техник-технолог». Стоит этот сравнительно небольшой агрегат свыше 160 тысяч рублей и относится к профессиональному кухонному тепловому оборудованию, которое использует различные режимы сочетания пара и принудительной конвекции для приготовления пищи. Короче, вещь удобная в поварском деле. И будущие работники кухни, которые в следующем году выйдут в большую жизнь, его успешно освоили. Как и традиционные электрические плиты.

Когда началась демонстрация готовых блюд, даже у видавших всякое членов конкурсной комиссии потекли слюнки – настолько аппетитно выглядели, казалось бы, обычные рубленые зразы. Практически каждое блюдо было украшено, что еще больше привлекало к нему внимание. По мне так всем бы можно было поставить максимальный балл, но Л. А. Краснобородько, знающая все тонкости приготовления и критерии оценок, объясняла, кто из участников и где допустил ошибки.

По слегка дрожащим голосам юных поваров чувствовалось внутреннее волнение. Впрочем, ничего удивительного в этом не было – всем хотелось показать свое мастерство и получить высокую оценку, а досадные промахи из-за спешки они и сами видели. Паша Асеев откровенно признался, что предпочтение отдает выпечке и пригласил всех членов жури на контрольную именно по этой теме. Грозился испечь вкусный кекс. А зразы, которые он приготовил, безусловно съедобные, но на высшую оценку не тянут.

После всестороннего осмотра и проверки на вкус конкурсная комиссия присудила первое место Александре Биденко (на фото). Она же получила в подарок от редакции «Курьера» футболку с логотипом издания. Второе и третье места соответственно заняли Александра Субботина и Ирина Шамардина. Несколько работ отмечены грамотами. В конкурсе принимали участие одиннадцать человек.

Впереди еще несколько месяцев учебы, которые позволят отточить мастерство и справиться с любым самым сложным заданием.

№: 
Рубрика: