Фестиваль «Катюша» ежегодно собирает во Льговском районе талантливых певцов со всего соловьиного края

Фестиваль «Катюша» ежегодно собирает в нашем РДК талантливых певцов всего соловьиного края. Четыре года назад «Катюша» обрела статус межрайонного и получила поддержку организаторов Регионального фестиваля военно-патриотической песни «Щит и меч» в лице председателя КРОО воинов-пограничников запаса «Зелёный легион» А. В. Пеньшина.

С тех пор из года в год задачами фестиваля стали развитие творческой активности молодёжи, повышение духовной культуры, сохранение исторической памяти, пропаганда и популяризация солдатской и военно-патриотической песни, воспитание верности солдатскому долгу у молодого поколения.

В этом году зал Льговского РДК, где каждый год проходят творческие состязания, был не таким многолюдным. И не мудрено – люди всё ещё опасаются коронавирусной инфекции. Но душевности VI Межрайонного фестиваля-конкурса «Катюша», посвящённого 76-й годовщине Победы, это не убавило. Открыли мероприятие глава администрации Льговского района Сергей Коростелёв, руководитель Льговского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Егор Самсонов и председатель правления Железногорского отделения Союза ветеранов Афганистана Владимир Круговой. Они выразили радость от долгожданной встречи и пожелали конкурсантам удачи.

В этом году возрастные границы конкурса расширились. Он проводился по двум номинациям – «Сольное пение» и «Дуэт, вокальный ансамбль» в возрастных категориях от 14  до 17 лет и от 18 до 25 лет. В фестивале приняли участие представители Беловского, Льговского, Суджанского, Железногорского, Конышёвского и Глушковского районов, а также города Фатеж и Льгов. Всего зрители увидели 29 номеров, от каждого из которых у них слёзы на глаза наворачивались.

Победителем фестиваля стал Кирилл Токмаков (на фото) из Железногорского района с композицией «Лизавета». В возрастной категории 14-17 лет лауреатом I степени стала Анна Кучерявых из Льговского района, II степени – Серафима Романова  из города Фатеж, III степени – тоже фатежанка Анна Гнездилова. А в возрастной категории 18-35 лет лауреатом I степени стал Владимир Ткаченко из Суджанского района, II степени – Иван Телятицкий из Льгова, лауреатство III степени поделили между собой  Светлана Зыбалова из Суджанского района и Мария Карачевцева из Льговского района. Все лауреаты и победитель фестиваля получили дипломы и памятные подарки.

№: 
Рубрика: