Эх, дороги…

Сельские дороги – это боль. Или крик души, как назвала свой краткий рассказ о них на нашей странице «ВКонтакте» жительница села Большие Угоны Ирина Малышева. Живёт она в этом селе уже двадцать лет и отсутствие дорог, судя по её письму в редакцию, считает просто бедой. А они здесь действительно проблемные, если представить себе, во что превращаются сельские улицы весной или в сезон осенних дождей… Человек, конечно, ко всему привыкает, но даже те, кто давно привык к суровому сельскому быту, знают, какой должна быть нормальная дорога. Сравнивать-то есть с чем. В конце 90-х тут случилось чудо – на улице Тепловка положили асфальт, и с тех пор она остаётся самой благоустроенной, если сравнивать её с дорогами по улицам Кончанка или Евграфов бугор, которые не нуждаются в знаках ограничения скорости транспорта. Здешние автомобилисты, а их среди местного населения немало, знают: тут, как ни старайся, не разгонишься…

– Каждому из нас хочется жить там, где комфортно и удобно, то есть там, где хорошие дороги, – так комментирует боль своих избирателей глава Большеугонского сельсовета Ю. П. БЕЛОЗЁРОВ. – Чисто по-человечески это понять можно. А теперь давайте посмотрим на ситуацию с практической точки зрения. Строительство одного километра новой дороги, если считать это со всеми сопутствующими расходами, включая проектно-сметную документацию, стоит сейчас нереальные для нас деньги – от 12 до 18 миллионов рублей. Но сельсовет не сможет решить эту проблему не только по финансовой причине. Дело в том, что полномочия по строительству дорог возложены на муниципальный район. И райадминистрацией, насколько я знаю, делается всё возможное и невозможное, чтобы решать дорожные проблемы. Заявки на строительство от района в дорожный комитет поданы. И мы о своих обязанностях по содержанию сельских или грунтовых дорог не забываем. Мы их грейдируем по мере возможности…

– А как часто это происходит, Юрий Петрович?

– Судите сами. Только за 2017 год на дороги нашего сельсовета было вывезено более 2000 тонн щебня и других подсыпочных материалов. Кому-то кажется, что этого недостаточно? Я не стану с этим спорить, скажу только, что на территории Большеугонского сельсовета девять населённых пунктов, а это 48 улиц! И состояние каждой из них я знаю, поскольку самому приходится иногда садиться за трактор и чистить их – зимой, например… Дороги у нас нормальные, даже в непогоду по ним можно проехать на машине и вы сами только что в этом убедились. Улицу Евграфов бугор мы подсыпали щебнем не раз, а Барыбин бугор подсыпали наши фермеры – Роман Найденков со своей стороны помогал, Александр Николаевич Куликов тоже помогал…

– Юрий Петрович, как вы считаете, дороги – это самая большая проблема для Большеугонского сельсовета?

– Нет. Они не идеальные, конечно, но не хуже других. Самая ощутимая и наглядная проблема, по-моему, это мусор. Это уже не доставшееся нам с прошлого века наследство, требующее миллионных вложений, и не явление природы, а дело рук человеческих. И настойчивости наших людей в этом не самом лучшем деле можно только позавидовать, мягко говоря… Приведу пример – мусорка возле кладбища в селе Нижние Деревеньки существует не один год. В апреле, как известно, начались субботники, в которых работники нашего сельсовета, само собой, приняли участие. Эту мусорную кучу ликвидировали перед Радоницей – родительским днём, когда все приходят поминать усопших. И что вы думаете? Буквально через три дня на том же месте появилась новая куча мусора! Это по-человечески? Конечно, дорогами надо заниматься, и планы их строительства нужны, и в программы региональные входить надо, кто спорит… Но как можно указывать власти на состояние дорог и при этом ничего не делать, чтобы привести в порядок территорию, где ты живёшь? Вот этот вопрос я считаю более актуальным и призываю всех сельских жителей во всем, что касается благоустройства, начинать с себя. 

А. М. ФРУНДИН, заместитель главы администрации Льговского района:

– Проблема эта нам известна, люди обращались к нам в администрацию района не раз, и не только к нам. Согласно наказам избирателей Большеугонского сельсовета депутату Курской областной Думы В. Б. Иванову, а также обращениям к секретарю местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» С. Н. Коростелёву работа по вопросам, затронутым в этом интервью, проводится. В 2018 году планируется строительство дороги по улицам Кончанка и Евграфов Бугор села Большие Угоны протяжённостью 1300 метров. Средства из областного бюджета на это выделяются. Вот только о конкретных сроках, которые интересуют людей больше всего, пока ничего сказать не могу. Дорожно-строительный сезон только начался, но до конца года дорога, о которой идёт речь, будет построена.

№: 
Рубрика: