Цены на хлеб не поднимутся

Подписано постановление администрации области о мерах по стабилизации цен на хлеб. В области выпекают три сорта социального хлеба – «Дарницкий», «Сеяный» и «Майский». Такой подход позволяет гражданам с низким доходом приобретать качественный хлеб по доступным ценам: оптово-отпускная цена – 13,6 рублей за буханку без упаковки и 14,60 рублей с упаковкой. 

Стоимость хлеба в магазинах не должна превышать 17 рублей (речь идет об упакованном хлебе). Сейчас социальные сорта хлеба производят и поставляют в розничную торговлю шесть хлебозаводов области: ОАО «Курскхлеб», АО «Проект «Свежий хлеб», ОАО «Льговский хлебозавод», ООО «Обояньхлеб+», ИП Алексеева Т.Д. (п. Пристень), ООО «Хлебокомбинат Солнцевский». 

Цены оставались стабильными в течение последних лет, в то время как затраты хлебопекарных предприятий росли. Анализ показал, что производство и реализация социальных сортов хлеба для хлебозаводов убыточны. В течение 2019 года до 4% повысились тарифы на электроэнергию, газ и другие ресурсы, от 5 до 8% – на транспортные расходы, на 30% увеличилась цена на ржаную муку, а фонд оплаты труда работников хлебозаводов – в среднем на 10%.

Хлебопеки обратились к главе региона с просьбой помочь в решении этой проблемы. Принято решение не поднимать цены на хлеб. Найден другой выход, который позволит соблюсти интересы и потребителей, и производителей. Губернатор предложил увеличить сумму субсидий из областного бюджета на производство социальных сортов хлеба. 
Из расчета на одну буханку увеличение составит 1 рубль 50 копеек, а ставка субсидии – 5 рублей. В связи с этим потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета в размере свыше 18 млн. рублей. Общая сумма субсидий на производство социальных сортов хлеба в 2020 году составит порядка 61 млн. рублей.

Мнение

В. Н. БОРОДИН, генеральный директор ОАО «Льговский хлебозавод»:

– Затраты на производство социального хлеба растут. И главная причина в ценах на ржаную муку – основной компонент этих сортов хлеба. В нашей области рожь сеют мало, как и в целом по стране. Основные производители ржаной муки в Башкортостане, Татарстане, Волгоградской области, они и диктуют цены. Сейчас стоимость одной тонны ржаной муки 23-24 тысячи рублей. И мы вынуждены ее покупать.

Наш хлебозавод в сутки производит 1 т 300 кг (или 2 тысячи буханок весом 650 граммов) социального хлеба для г. Льгова и Льговского района, 600 кг для Суджи и Суджанского района, а также 400 кг для п. Конышевка и Конышевского района. Возможно, эти объемы на следующий год будут увеличены. Это станет ясно после объявления комитетом АПК Курской области аукциона, где также будет заявлен конкретный размер субсидии из областного бюджета каждому производителю социальных сортов хлеба. Мы планируем принимать в нем участие и выполнять госзаказ на производство необходимого населению хлеба, несмотря на то, что субсидия даже с учетом повышения не покрывает наши расходы на его производство, потому что цены на муку продолжают расти…

Кстати, есть мнение, что раз хлеб этот дешевый, значит, мы его чуть ли не на мякине печем. Это не так. Для производства того же социального хлеба мы используем ГОСТовскую муку высшего сорта и не добавляем в тесто никакой «химии». Срок его хранения – сутки. 

Рубрика: