Рост по всем отраслям производства

Губернатор Курской области А. Н. Михайлов провел областное совещание по итогам работы промышленности региона за первое полугодие. С основным докладом об итогах и задачах на перспективу выступил первый заместитель губернатора А. С. Зубарев.

Отмечено, что индекс промпроизводства за 6 месяцев составил 104,2% (по РФ – 103%). Рост объемов производства в добыче полезных ископаемых – 12,9 %, в обрабатывающих отраслях – 8,5%. Положительную динамику сохранили предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые и в прошлом году показали высокий рост. Всего отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности на 156,8 млрд. рублей, что выше уровня 2017 года на 11,6 %.

– У нас в составе валового регионального продукта, а это обобщающий показатель работы экономики, промышленность занимает 40%, аграрный сектор – 20, то есть Курская область остается индустриально-аграрной, – отметил губернатор. – Итоги первого полугодия в промышленности – рост в 104,2% в принципе нормальный показатель. Мы создали свой региональный фонд поддержки промышленных предприятий. Подписали соглашение с федеральным фондом, сами инициировали его и взаимодействуем. Сейчас у нас в промышленности находятся в работе более 40 инвестиционных проектов. В этом году получат поддержку регионального фонда три предприятия.

Главная цель таких совещаний, как подчеркнул глава региона, проанализировать недостатки, определить пути их устранения, а также выявить механизмы достижения целевых показателей, обозначенных в новых майских указах президента России. Речь идёт об увеличении числа предприятий, осуществляющих технологические инновации, создании в обрабатывающей отраслях и АПК высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора на основе современных технологий, обеспеченного высококвалифицированными кадрами. И важно понять, подчеркнул губернатор, на что нужно делать ставку в ближайшие годы, определить дополнительные резервы для достижения максимального результата.

С полным докладом А. С. Зубарева можно ознакомиться на официальном сайте администрации Курской области в разделе «Официальные выступления и заявления заместителей губернатора Курской области».

2018