По программе газификации

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Курской области Александра Михайлова.

Стороны рассмотрели основные вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено ходу и перспективам газификации. Отмечено, что в 2004-2017 годах инвестиции «Газпрома» в газификацию области составили 7,1 млрд. руб. Построено 97 газопроводов общей протяженностью 1681 км. В результате уровень газификации региона увеличен с 54,2% до 95,1% (в среднем по России – 68,1%).

В 2018 году в программе газификации регионов РФ «Газпромом» предусмотрено финансирование начала строительства 11 газопроводов в Курской области. Они позволят газифицировать 66 населенных пунктов, в том числе д. Александровка, д. Букреево-Бобрик, с. Дурово-Бобрик, ст. Вышние Деревеньки, д. Милютино, с. Стремоухово-Бобрик, с. Цуканово-Бобрик и пос. Яблоневый Льговского района.

Кроме того, компания ведет проектирование газопровода-отвода и новой газораспределительной станции (ГРС) «Рыльск» для газификации Рыльского района. Проектно-изыскательские работы по межпоселковым газопроводам от этой ГРС уже завершены. Ввод станции в эксплуатацию запланирован к началу отопительного сезона 2019-2020 года.

Стороны также обсудили работу «Газпрома» по развитию в регионе спортивной инфраструктуры. В рамках программы «Газпром – детям» в Курской области построено 114 многофункциональных спортивных площадок, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в пос. Кшенском

Советского района. В феврале 2018 года состоялось торжественное открытие конно-спортивной школы в Курске. В настоящее время компания ведет строительство еще семи ФОКов: в г. Рыльске, сл. Белая, п. Глушково, п. Коренево, п. Хомутовка, г. Льгове (с бассейном) и с. Заолешенка (с крытым катком).

По инф. комитета информации и печати Курской области

2018