Осторожно: птичий грипп!

ОБУ«ББЖ Льговского района и г. Льгова» предупреждает об угрозе заноса на территорию Льговского района и города Льгова высокопатогенного гриппа А птиц.

Грипп птиц – это острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. У больной птицы наблюдается необычное поведение, нарушение в координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма, угнетённое состояние, диарея, хриплое затруднённое дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур – опухание, посинение гребня и сережек.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности. Вирус птичьего гриппа может передаваться от птицы к человеку. Он может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки. Обезопасить от этого заболевания себя и птицу, содержащуюся на вашем подворье, можно только профилактическими мерами. Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт с дикими особями. Кроме того, не забывайте проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших подопечных. При покупке птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не покупайте птицу в местах несанкционированной торговли.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц. Во-первых, предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Во-вторых, исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей. И в-третьих, обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы. Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте её термической обработке.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрениях в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей, продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ОБУ« СББЖ Льговского района и г. Льгова» по телефону 2-30-63.

Н. В. ГАПЕЕВ, руководитель ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова»

2018