Осторожно – АЧС!

Это заболевание не угрожает здоровью человека. Опасность заключается в том, что в случае заболевания свиней африканской чумой хозяйства, в которых оно обнаружено, несут огромные экономические потери. АЧС распространяется молниеносно и становится причиной гибели всего поголовья. Лечение заболевших свиней запрещено, проводится убой всего поголовья в очаге заболевания АЧС.

Что такое африканская чума свиней? Это высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание, характеризующееся ознобом, лихорадкой, цианозом слизистых и кожных покровов, геморрагическими поражениями внутренних органов. Болеют ею домашние и дикие свиньи, независимо от возраста и в любое время года. У животных наблюдается угнетен­ное состояние, нарушается аппе­тит, повышается температура до 41-42 градусов и держится до самой гибели животного. Появляются признаки воспаления легких (прерывистое дыхание, кашель), кожные покровы приобретают синюшный цвет, особенно это за­метно на ушах, далее определяются обширные кровоизлияния кож­ных покровов. Супоросные свиноматки абортируют в 100 % случаев. 

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в стране вла­дельцам хозяйств всех видов собственности, где занимаются свиноводством, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. Содержать поголовье нужно только в закрытых помещениях, не допуская свободного выгула свиней. Следует исключить их кормление кормами животного происхожде­ния и пищевыми отходами без тепловой обработки. Необходимо предоставлять животных ветеринарным специалистам для прове­дения вакцинации против классической чумы свиней и рожи свиней, ежедекадно обрабатывать их и помещения, где их содержа­т, от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами, регулярно проводить очистку и дезинфекцию свинарников, а также ограничить хозяйственные связи с неблагополучными по забо­леванию АЧС территориями. Ввозить свиней и корма для животных можно только по согласованию с ветеринарной службой, при этом строго придерживаться санитарных норм, выполняя и правила личной гигиены.

Не стоит покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией. Запрещается выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания на свалки, в лесной массив и т. д. И немедленно сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней в районную станцию по борьбе с болезнями животных по телефону 2-30-63. Напоминаем, что законодатель­ством РФ предусмотрена административная ответственность за на­рушение ветеринарно-санитарных норм и правил.

Е. В. ФИЛИППОВА, и. о. руководителя ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова» 

2018