Будьте внимательны!

О гепатите А слышали многие. Но чем отличается эта разновидность поражения печени? Что нужно знать об этом недуге и его профилактике?

– Это острое инфекционное заболевание которое характеризуется поражением печени. Источником этой вирусной инфекции является больной человек. Особенно восприимчивы к гепатиту А дети раннего возраста,  –говорит начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском и Кореневском районах Т. И. ФОКИНА.

– Татьяна Ивановна, как передаётся это заболевание?

– В организм здорового человека вирус заносится грязными руками или при употреблении загрязненных продуктов, овощей и фруктов. Сначала проходит скрытый, так называемый инкубационный период, который длится от 14 до 35 дней. Затем болезнь проявляется – у зараженного человека повышается температура, появляется: головная боль, снижается аппетит, наблюдается тошнота, рвота и вялость.  Гепатит А также может протекать в желтушной форме – с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Но могут быть и безжелтушные формы, наблюдаемые чаще у детей.

– В какой период болезни заражённый человек наиболее опасен для окружающих?

– Гепатит А начинает выделяться с испражнениями больного значительно раньше, чем появляется желтуха, то есть в преджелтушном периоде. Именно в это время болезнь больше всего опасна для окружающих. С появлением желтушного периода окрашивания склер и кожных покровов выделение вируса резко снижается. Наиболее опасны для здоровых людей  больные безжелтушной формой гепатита – у них отсутствует основной признак этой болезни, желтуха, но выделение вируса продолжается. После перенесённого заболевания остаётся стойкий пожизненный иммунитет.

– Какое средство самое эффективное для профилактики гепатита А?

– Это вакцинация людей, контактировавших с заболевшими в очагах заболевания, и групп риска на территориях с повышенным уровнем заболеваемости. Это работники сферы обслуживания населения, предприятий пищевой промышленности и общественного питания, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения. В целях профилактики гепатита А рекомендуется пить доброкачественную воду, если таковой нет – кипяченую или бутилированную, тщательно мыть овощи, фрукты и ошпаривать их кипятком перед употреблением, мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета, при возвращении домой из общественных мест.

– Что делать при возникновении признаков заболевания?

– Надо своевременно обратиться за медицинской помощью. Особое внимание нужно уделять  контролю за появлением этих симптомов у детей потому, что присутствие больного ребёнка в группе дошкольного учреждения или классе школы создаёт опасность заражения всего детского коллектива. В доме после госпитализации заражённого человека следует провести дезинфекцию посуды, ванной, туалета, ручек дверей и кранов. Следуйте рекомендациям и будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

2018