Знакомство с библиотекой

Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители, бабушки и дедушки приобщают свое чадо к красочным детским книгам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении стихотворений внимание ребенка завораживает ритмичный слог, а события, происходящие в сказках, не оставляют никого равнодушным. Мы с ребятами в один из февральских дней тоже попали в сказку под названием «Дом – хранилище книг».

Впервые ученики 2 «А» и 3 «А» классов приехали на экскурсию в детскую городскую библиотеку им. А. П. Гайдара. Встретили их доброжелательные библиотекари Людмила Дмитриевна Лобусова и Елена Владимировна Пожидаева. Детей пригласили в зал хранения книг. Сотрудники библиотеки познакомили второклашек и третьеклашек с книгами, различающимися не только по внешнему виду и размеру (книги-раскладушки, книжки-малютки, музыкальные книжки, книжки-игрушки, книжки-раскраски и др.), но и по содержанию (сказки, загадки, рассказы и многое другое в стихах и прозе). Затем мальчишки и девчонки прошли в читальный зал. Людмила Дмитриевна обратила внимание детей на то, что в зале находится много книг, журналов в единичных экземплярах, которые читать домой не дают. Дети заметили, что все книги имеют свое место, стоят около своего буквенного разделителя (по фамилии автора и по теме) на своей полочке. Приятной неожиданностью для детей стало появление старухи Шапокляк, в роли которой была заведующая библиотекой Ольга Владимировна Ардель. Восторгу не было предела. В ходе игры с детьми повторили правила обращения с книгой, вспомнили сказочных героев. В непринужденной обстановке школьники узнали много нового и провели время с пользой для себя. Конечно же, им захочется еще сюда вернуться. Огромное спасибо вам, библиотекари, за радушный прием! Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству.

Е. Артюхова, М. Ревенко,

учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 2»

Давайте читать Гайдара!

Сегодня в России дети всё меньше и охотнее читают книги Аркадия Петровича Гайдара. Я хорошо помню, какое влияние на меня в детстве оказало его творчество. Многие знают известную фразу из его рассказа «Чук и Гек»: «Что такое счастье? Это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной».

Гайдар учил нас всех быть честными, трудолюбивыми, храбрыми, мужественными, патриотами. Неужели сегодня России не нужны такие люди? Да, несомненно, в советское время гайдаровские книги играли огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Но читать книги Гайдара нужно и сейчас, чтобы у ребёнка всегда перед глазами был образ настоящего героя, а не супергероя из зарубежного мультфильма. Юному читателю надо объяснить, что герои произведений Гайдара – это прототипы реальных детей, заставших войну. И результат не заставит себя ждать. Уже в ближайшее время вы заметите, что «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Горячий камень», «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» станут настольными книгами для ваших детей. Ведь в гайдаровских произведениях всё очень правдиво, читаются они легко. И это не случайно: А. П. Гайдар был человеком необыкновенной, героической судьбы, одним из самых юных командиров гражданской войны, и вместе с тем – замечательным детским писателем, творчество которого задевает за сердце и учит по-настоящему, преданно и самоотверженно, любить свою Родину. А это те человеческие качества, которых так сегодня нам не хватает.

В день рождения А. П. Гайдара обучающиеся МБОУ «Марицкая СОШ» посетили музей А. П. Гайдара, чтобы познакомиться с местом, где родился наш писатель- земляк, побольше узнать о его жизни и творчестве. Они с большим интересом слушали экскурсовода – старшего научного сотрудника музея Ирину Хряпину, задавали ей много вопросов. А после этого некоторые ребята с интересом взялись за чтение гайдаровских книг.

Т. ЯЗЫКОВА,

учитель русского языка и литературы МБОУ «Марицкая СОШ»

№: 
Рубрика: