Зимы дождались!

Она пришла по календарю, сразу заявив о себе щедрыми снегопадами в некоторых районах области. А уборка этого главного зимнего богатства уже под контролем. Ещё в воскресенье на утреннем селекторном совещании с руководителями оперативных групп муниципальных образований, представителями комитетов администрации области, федеральных структур, служб и предприятий, отвечающих за вопросы жизнеобеспечения региона врио заместителя губернатора-председатель комитета региональной безопасности Курской области М. Н. Горбунов акцентировал внимание на поддержании дорог федеральных и основных магистралей в рабочем состоянии.

А в нашем районе минувшие выходные сразу показали готовность дорожников к обслуживанию дорожной сети в зимний период. И никаких неожиданностей пока не случилось, ведь снежный покров на льговских дорогах не превысил пяти сантиметров…

– Снегопад шёл двое суток, но это, по наши меркам, ещё не снег, а всего лишь зимние забавы, – так как комментирует первые выезды на уборку снега директор Льговского ДЭП Н. И. Коростелёв. – Для нас выходные прошли нормально, предприятие работало в штатном режиме, мы проверили всю технику. Не скрою, что без поломок механизмов не обошлось и кое-что пришлось делать срочно. Ещё в пятницу наши «кэдээмки» возили грунт в Городенск, а в субботу их уже переоборудовали для расчистки снега. И вся опорная сеть дорог, где наиболее интенсивное движение транспорта, расчищена. Все дороги с асфальтовым покрытием и транзитный маршрут по городу Льгову протяжённостью 9,3 километра в порядке…

Остальные дороги-улицы города – зона ответственности МУП "Льговское".

– Со снегом справились одной машиной КДМ, – говорит его руководитель Александр Недостоев. – Дороги почищены, по частному сектору тоже местами, проехать можно. Свою работу оцениваю на твёрдую "4". Но техники нам все же не хватает...

Остаётся добавить, что с наступлением снегопадов оперативные группы МЧС контролируют ситуацию на дорогах Курской области в усиленном режиме. Контроль ведется с помощью установленной системы видеокамер Мониторинговым центром комитета региональной безопасности. В случае обнаружения заторов информация поступает в Центр управления кризисных ситуаций для принятия мер по ликвидации последствий.

№: 
Рубрика: