Живёт во Льгове Мастер

Мы с мужем, сыном и десятилетней внучкой приехали во Льгов в начале июня 2018 года из далёкого уральского города. Льгов встретил нас жаркой погодой. Для нас, северян, это было непривычно, ведь мы жили в краю, где 9 месяцев зима, остальное – дождик. Но не это главное. Мой отец погиб в конце марта 1943 года на станции Касторная, защищая Курск. Мне давно хотелось побывать на курской земле, поклониться могиле отца, который сложил голову в 27 лет. У меня была потребность принести этот дар памяти отцу за жизнь, которую я проживаю за себя и за него.

Для начала выбрали Льгов, старинный русский город с интересной историей. «Бабушка, а где мы будем жить?» – поинтересовалась внучка, и я ответила: «Пока в гостинице». Нас во Льгове никто не ждал – не было у нас здесь ни родных, ни знакомых, но мы были уверены, что не пропадём и устроимся. Так и вышло. А пока наши мужчины выясняли, где находится гостиница, мы с внучкой решили немного прогуляться и осмотреться. Совсем недалеко от автовокзала увидели частный дом с красивыми коваными воротами. Внучка засмотрелась на этот дом и ворота и, глубоко вздохнув, тихо сказала: «Вот где я хочу жить. Здесь, как в сказочном замке». Я её поняла и почувствовала, что и сама не отказалась бы пожить в такой красоте. Это тебе не многоэтажка в большом городе, где люди живут, как в муравейнике. Но… пришлось устроиться в гостиницу.

Прожив два дня в гостинице, мы познакомились с гайдаровским сквером и близлежащими улицами. Город понравился нам сразу и навсегда. В то время цвели липы, целые липовые аллеи! Широкие улицы сбегали под горку прямо к мосту через реку Сейм. Воздух благоухал от дивного запаха и изобилия цветов на клумбах. В сквер имени Гайдара мы ходили гулять каждый день. Высоченные каштаны, дубы и клёны, кроны которых образуют круг, обрамляя часть синего неба, напоминали рассказ Гайдара «Голубая чашка». Деревья эти не растут на севере. Только берёзы на улицах города знакомо белели стволами и шевелили тонкими зелёными веточками под лёгким ветерком да сосны по берегам Сейма раскинули свои душистые хвойные лапы, как привет с севера. А рядом со сквером блестит золотыми куполами величественный старинный храм – гордость и достопримечательность города.

Полную версию статьи читайте в газете за 8 мая

Подпишись сейчас и читай первым!

№: