Жителям Льговского района напомнили о том, что пора платить за воду

Обеспеченность населения водой – вопрос номер один, он на постоянном контроле в райадминистрации. На каждом совещании с главами сельских администраций, которые проводит глава Льговского района Сергей Коростелёв, он обсуждается отдельно. А обсуждать тут есть что, если принять во внимание состояние водопроводных сетей района. Сказать, что они изношены, – мало сказать. Водопроводы по льговским сёлам и деревням прокладывались в те времена, когда все хозяйственные вопросы успешно решались за счёт колхозов. Первый водопровод был построен в селе Большие Угоны в 1961 году, остальные – в последующие годы. Работу эту завершили к началу 80-х годов прошлого века. Иначе говоря, самым «молодым» водопроводам Льговского района по 35-40 лет. 

Примерно такая же ситуация и с водонапорными башнями. Срок их эксплуатации – тридцать лет, а некоторые из них служат селянам по полвека. Что же касается водопроводных труб, то 50% из них уже дважды «отработали» свой срок эксплуатации. Чтобы поддерживать всё это в рабочем состоянии, в райадминистрации создали муниципальное предприятие – МУП «Льговское районное ЖКХ». В начале года из районного бюджета ему выделили субсидию в размере миллиона рублей. Деньги эти хорошо бы было пустить на развитие, но они пошли на погашение долгов… Откуда долги? Так ведь основной источник доходов нового предприятия – абонентская плата за пользование водой. Каждый месяц 3400 потребителей получают квитанции от МУП «ЖКХ», а платят, по словам его руководителя Вячеслава Сеина, не больше 2500. У кого-то долги за два-три месяца, а есть и злостные неплательщики, накопившие от 2000 до 15000 рублей долга за пользование водой…

– На обслуживании у нас 140 километров водопроводных сетей, 81 водозаборная скважина и 81 водонапорная башня, – продолжает свой рассказ о «подведомственном» хозяйстве Вячеслав Викторович. – На порывы водопроводов работники МУП выезжают часто, в будние и выходные дни. Это естественно при такой изношенности сетей. Нагрузка большая, ведь в штате всего одна бригада – мастер и два слесаря. Это их руками осуществляется ремонт сетей. Где-то поменяли по 100-150 метров труб, а где-то ставятся хомуты…  И вся эта работа идёт за счёт собственных средств.

Поначалу с неплательщиками работали методом убеждения, рассылая предупреждения. Соответствующие письма – заказные, как и положено, с уведомлениями – они от МУП «ЖКХ» получили. Когда же общая сумма долга населения за потребление воды достигла полутора миллионов рублей, к работе с должниками в соответствии с действующим законодательством подключилась служба судебных приставов. Но в коллективе МУП больше надеются всё-таки не на неё, а на сознательность граждан. И обращаются ко всем потребителям воды в нашем районе: соблюдайте дисциплину платежей, уважаемые льговчане, это в ваших интересах!

№: