Жительнице Льгова мошенники вернули деньги

Семь раз отмерь, один раз купи!

Интернет – это простор для покупателей, любителей компьтерных игр и общения в соцсетях, учащихся, учителей… А также для мошенников! Эта тема поднималась в нашей газете не раз. Мы предостерегаем своих читателей быть осторожными при совершении покупок онлайн: пользоваться проверенными сайтами, не сообщать банковские данные третьим лицам, особенно пароли и последние три цифры на обороте карты. Но всё равно люди попадаются на уловки мошенников. Я сама недавно попалась на их «удочку», хотя покупатель онлайн со стажем. И не я одна. О том, как нас легко «разводят», писала в первоапрельском номере «Курьера» одна моя коллега с присущим ей юмором. Вот и я хочу поделиться своим опытом…
Часто, просматривая ту или иную страницу в Интернете, мы обращаем внимание прежде всего на окна с красивыми картинками, где предлагают тот или иной товар. Так и я заинтересовалась стильными шлёпанцами. Не ожидая никакого подвоха, сделала заказ, поскольку никаких казусов со мной не случалось. Товар нужно было оплатить на почте наложенным платежом, что даёт уверенность в честности сделки. Оплатила эти стильные шлёпанцы (а их должно было быть две пары) стоимостью 3600 рублей и, придя домой, открыла коробку… Увы, там оказались резиновые шлёпки низкого качества в одном экземпляре, которые продаются на «развалах» и распродажах за 200 рублей. Я в ужасе прибежала на почту, поняв, что меня «надули», но работники почты сообщили, что ничем помочь мне не могут. От них же я узнала, что примерно треть населения нашего города получали такие посылки и ничего сделать нельзя. А некоторые льговчане совершали покупки ещё более дорогие: например, телефон стоимостью 30000 рублей, получая потом за эти деньги дешёвый телефон за 1000 рублей. Проще говоря, оставались с носом… 
Я стала набирать тот номер телефона, с которого мне звонили, когда делала заказ, но трубку никто не брал. Никак не могла успокоиться, зашла в Интернет в поисках информации о фирме, которая указана на коробке... И тут я прочитала, что это мошенники и лохотрон! Что они вместо предъявленного на картинке товара вкладывают в посылку какие-нибудь тряпки вместо красивых штор, товары низкого сорта, грязь вместо саженцев сор-товой клубники и тому подобное. Почему я не прочитала эти отзывы раньше, перед тем, как сделать заказ? Тогда всё было бы понятно… Потом я нашла форум, где люди делятся подобным печальным опытом и рассказывают, что надо делать в такой ситуации. Нашла, как надо писать претензию к этой фирме (образец был на сайте), как найти реквизиты этой фирмы и отправить эту претензию на электронный адрес, угрожая тем, что буду жаловаться в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор и т. п. 
Когда я всё сделала так, как было написано на сайте пострадавших покупателей, не прошло и двух дней, как мне ответили в WhatsApp на мой номер телефона, мол, произошла пересортица, они якобы не то вложили в заказ и вернут деньги мне на карту… И вернули. Счастью моему не было предела! Спасибо людям, которые хоть и пострадали, как и я, но поделились своей бедой в Интернете. Вот и я хочу дать совет всем читателям быть очень внимательными. Во-первых, обратите внимание на посылку, когда приходите на почту. Если на коробке написало «Возврату не подлежит в случае неявки покупателя» – это точно подлог. Не оплачивайте её и откажитесь! 
Во-вторых, я нашла информацию в Интернете о тех фирмах, которые обманывают людей. Отправителями являются в большинстве случаев одни и те же организации – ООО «Пост Сервис», ООО Комфорт, ООО Стелс, ООО Фортис, LLC Parcels Pro, ООО Консолидация, ООО Николь, ООО Форт, ООО Даймонд, ООО Про Посылки. Получателем наложенного платежа – ООО Пим (Почта), ЗАО «Сервис Дистанционной Торговли», MobiMoney, ООО «Помощь интернет-магазинам» и ООО ДВ. Посмотрите на коробку, прежде чем оплачивать покупку. Если найдёте там такое название – не берите её. Было бы ещё хорошо, если бы и работники почты обращали внимание на эти названия  и предостерегали людей...
И, в-третьих: прежде чем что-то заказывать в Интернете, найдите отзывы о сайте, о том товаре, который вы покупаете, и фирме, которая вам его предлагает. Это убережёт вас от мошенников.

Рубрика: