Жители села Сугрово Льговского района уже 3 года испытывают перебои с водой

К благам цивилизации мы давно привыкли. Но если без микроволновки или стиральной машины можно обойтись, то без воды – никак. Это просто беда, которую в полной мере ощутили на себе жители села Сугрово, оставшиеся без водоснабжения почти на три недели. 

– Мы так живём вообще-то уже три года, – говорит завхоз местной школы Ирина Солдатенко, – то есть вода в системе, то нет… В селе две водонапорные башни: на улицах Новосёловка и Шляховка. И обе в критическом состоянии, следить за ними и обслуживать  некому. Весь прошлый август я лично включала и выключала подачу воды на шляховской водокачке. Куда только мы ни обращались с просьбами о помощи: и в сельсовет, и в районную администрацию, даже Старовойту писали…

Терпение сугровцев, как и вода в системе, иссякло под Новый год, когда жители улицы Новосёловка вообще остались без воды. По их просьбе после праздников в село приехали представители регионального Общероссийского народного фронта. Они поговорили с жителями и с главой сельсовета Анатолием Юдиным, который приступил к исполнению своих обязанностей лишь с нового года. Член регионального штаба ОНФ в Курской области Антон Чекмарёв напомнил муниципальным властям об их обязательствах по бесперебойному водоснабжению населения в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении. Он также подчеркнул, что в экстренных случаях, как в Сугрово, должен быть организован подвоз воды. 

На следующий день после этой встречи и резонансного видеоролика в интернете сугровцам привезли воду.

Башни преткновения

О причинах «водной» проблемы в селе Сугрово Большеугонского сельсовета наша газета уже писала в ноябре прошлого года. Здесь расположен водопровод протяжённостью 25 километров, который, по данным Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях, значится в реестре федерального имущества и находится на праве оперативного управления в ФГБУ ОС «Льговская» ВСТИСП. До января 2019 года плата с населения за пользование водой взималась этим учреждением, поэтому всё вопросы относительно подачи воды, состояния водопроводных сетей и водонапорных башен с полным правом адресовались этой опытной станции или плодосовхозу, как его до сих пор называют в народе. Но с начала прошлого года обслуживание этих объектов было прекращено. 

Дело в том, что в прошлом году во Льговском районе создали свою организацию, ответственную за жилищно-коммунальную сферу. В связи с этим сельсоветы должны были передать водопроводные сети муниципальному району, что и было сделано. За исключением сёл Нижние Деревеньки и Сугрово, для жителей которых настала безрадостная жизнь… Руководство плодосовхоза отказалось от обслуживания водопроводных систем этих населённых пунктов, ссылаясь на то, что башни и водопровод на балансе опытной станции «Льговская» не стоят, и что на эти объекты нет никаких документов. В результате получилась «подвешенная» ситуация: Льговский район готов их принять, а плодосовхоз не передаёт из-за отсутствия надлежащих документов и… средств. Объяснение, надо заметить, по меньшей мере странное, если учесть тот факт, что вся площадь пашни ОС «Льговская» (а это 700 гектаров!) обрабатывается, следовательно, есть доход от хозяйственной деятельности. И само федеральное государственное бюджетное учреждение, каковым является эта опытная станция, действующее, в стадии банкротства или ликвидации никогда не находилось…  

Меры приняты

По словам главы Льговского района Сергея Коростелёва, райадминистрация не раз обращалась к врио руководителя опытной станции «Льговская» с просьбой об оформлении надлежащих документов на объекты водоснабжения села Сугрово для последующей их передачи в муниципальную собственность района. Это позволило бы на законных основаниях решать вопросы водоснабжения жителей Сугрово и Нижних Деревенек, ведь в районе создано собственное МУП «ЖКХ». С просьбой об оказании мер в отношении ФГБУ ОС «Льговская» ВСТИСП в части изготовления технической документации и постановке на кадастровый учёт водопровода села Сугрово администрация обращалась к учредителю опытной станции – в Министерство нау-ки и высшего образования РФ, к Главному федеральному инспектору по Курской области А. В. Белогурову, прокурору Курской области А. Н. Цуканову… Но никаких мер по оформлению в федеральную собственность «ничейных» объектов водоснабжения так и не было принято. 

В итоге администрация Льговского района была вынуждена инициировать начало процедуры признания объектов водоснабжения села Сугрово и Нижние Деревеньки бесхозяйными. Такое решение принимается в судебном порядке. До этого необходимо провести межевание, изготовить техническую документацию, поставить на кадастровый учёт каждый объект и подождать, не объявится ли их хозяин. В общем, подождём… Люди же тем временем испытывают, как выражаются чиновники, временные неудобства. О них в январе во всех подробностях узнали тысячи пользователей интернета благодаря размещённым там видеороликам. Воды на Новосёловке под Новый год не стало потому, что на башне сломался насос. Новый дали из резерва ЖКХ Курской области, но оплатить работу бригады, которая устанавливала этот насос, сугровцам пришлось из своего кармана… 

Подача воды, как мы выяснили в минувший четверг, встретившись с жителями Сугрово, здесь уже налажена. Немало усилий приложил для этого глава Большеугонского сельсовета Анатолий Андреевич Юдин. Но за время разбирательств и утомительной нервотрёпки объекты водоснабжения не «помолодели», их состояние вызывает опасения жителей по поводу своего будущего. Никакой уверенности в том, что вопросы бесперебойной подачи воды в их дома сняты, нет…

По поручению губернатора

А на прошлой неделе ситуацию с водоснабжением в Сугрово прокомментировал губернатор Курской области Роман Старовойт:

– Три года тянется решение вопроса! Сначала были перебои, а под Новый год жители совсем без воды остались. С их слов, там не был организован подвоз воды. Сейчас, насколько я знаю, насос заменили, но запитан он по какой-то неправильной схеме, как говорят жители. И с собственностью башни неясно…

Губернатор также обратил внимание на то, что основание башни подмыто и имеет течь, а это значит, что при наступлении морозов система выйдет из строя и в селе снова не будет воды (речь о водокачке на Шляховке). Глава региона дал поручение областному комитету жилищно-коммунального хозяйства и муниципалитету в срочном порядке урегулировать вопросы собственности на объекты водоснабжения в Сугрово. 

Результат есть: 31 января между МУП «ЖКХ» Льговского района и ФГБУ ОС «Льговская» ВСТИСП был заключён договор на безвозмездное пользование водопроводом села Сугрово на 11 месяцев. За это время в ОС «Льговская» должны оформить документы на объекты водоснабжения, а муниципальному образованию «Большеугонский сельсовет» предстоит выполнить обязательные в таких случаях мероприятия по признанию бесхозяйными двух скважин и двух водонапорных башен.

№: 
Рубрика: