Жители Льговского района восстановили старый колодец

 С природой надо быть в ладу. Нам от неё дано немало: зелень лугов и лесов, синь ручейков, озёр и рек, пение птиц… Особенно чувствуют тесную и неразрывную связь с ней жители провинции. Ведь именно в отдалённых уголках нашей большой страны есть неповторимый колорит русской души. Разлетаясь из гнездовья малой родины в мегаполисы, замечали ли вы,  возвращаясь погостить в родные места, что начинаете дышать как-то по-особенному легче?
– Во-о-от, – утвердительно качает головой жительница деревни Шерекино бабушка Зоя, – Это, знаешь, как называется? Душа на месте! 
За 82 года своей жизни бабушка всегда была на месте и малой родины не покидала. От неё пахнет свежим хлебом и парным молоком. Заразительная улыбка, задорный прищур и огоньки доброты в ясных, но уставших глазах, делают Зою Павловну Языкову едва ли не воплощением мудрости. У неё двое детей, пятеро внуков и трое правнуков. Сетует, что частенько путается в именах внучков. Если они обижаются, говорит: «А что вы от меня хотите, мне девятый десяток! Да и какая разница, как вас зовут? Главное, что я вас люблю!»
В деревне Зою Павловну уважают, а в последнее время вообще боготворят. Благодаря её неравнодушию  вернулся  к жизни старый местный колодец, которому по подсчетам шерекинцев, почти два века отроду. 
– Я всё время твердила, что хорошо бы его восстановить, – говорит Зоя Павловна. –  Сначала мои соседи Пузановы взялись за дело, убрали территорию. А потом я и сыну всё в уши жужжала, когда ко мне приезжал… И вот прошлым летом Валера, ничего не сказав, просто начал выполнять мою просьбу.
А что из этого получилось, бабушка Зоя показала. Взяв расписной бидон, кружку и веник (она всегда берёт веник, когда идёт за водицей, чтобы подметать возле колодца), она повела меня к «месту силы» деревенских. По словам Зои Павловны, колодец для деревни всегда считался сакральным местом: водица там чистая, землица святая.
Только последние 20 лет это место захламляли, порочили бранными словами…
– Горько смотреть было, – продолжает Зоя Павловна. – Сама-то я родом из Хомутовского района, сюда переехала, когда замуж вышла. А у местных жителей с колодцем столько воспоминаний связано! Ещё прадеды их здесь водицу набирали. Представляете, сколько в себе это место памяти несёт? А что с ним стало? Скрылось в кустах, нехорошие люди там мусор бросали, матом ругались… Пословица-то неспроста нашими предками придумана: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться». И настал такой момент – нам пригодилось. Водопроводная вода-то у нас какая? Пить невозможно. А на водице из колодца я и соленья на зиму заготавливаю, и вообще еду стряпаю. Да и вкусная вода, и всё, что с ней готовлю – тоже!
С этими словам мы подошли к колодцу. Чтобы иметь представление о его преображении, хорошо бы видеть, что было «до». Но, к сожалению, у местных жителей фотографий колодца, когда он был заброшенным, нет. А впрочем, фотографировать там было нечего. То ли дело сейчас… Валерий Егорович установил бетонное кольцо, обложил его кирпичом,  сделал добротную деревянную крышку, да и сам колодец теперь под крышей, держащейся на деревянных и металлических опорах, украшенных декоративными коваными элементами. Вокруг него вымощена площадка из кирпича, чтобы грязи не было. Её-то бабушка Зоя всё время и подметает. 
– Давным-давно здесь только сруб был, – уточнила Зоя Павловна. – А теперь видите: в кольце колодца сын и водоотвод специальный сделал, ручеек бьёт. Можно руки помыть, умыться. 
Бабушка открыла крышку колодца и опустила туда бидон, а затем зачерпнула водицы кружкой и протянула её мне: «Попробуй, какая она у нас!»
«И правда вкусная!» – ответила я.
– Ты пей, не бойся, – продолжила женщина. – Мы тут даже воду откачивали, чтобы дно почистить. Сделал это Максим с улицы Октябрьской, чей-то зять он, запамятовала, приезжал к родителям жены в деревню, в общем. Он на дно колодца в водолазном костюме залезал и чистил его! Хорошо тут у нас теперь, правда? Каждый раз, когда сюда прихожу, зачерпну водицы, выпью, а она такая сладкая-сладкая, студёная, чистая, как роса по утру… Выпью её и мне так хорошо становится, благодать прям. Родная водица у меня словно в каждой клеточке. Когда выпью её и с собою наберу, то обязательно говорю слова благодарности колодцу и всем тем, кто помог его сохранить и восстановить: дорогим и любимым соседям, сыну Валере и внуку Роману. И чуть не забыла, Владимир Макарцов с улицы Ленина тоже помогал – деревья здесь выпилил. Валентина Мещярикова тоже здесь убирала. Да мало кто в этом не участвовал. Из-за забывчивости могу кого-то не назвать… Я так скажу, чтобы никого не обидеть: всем, кто помогал и продолжает помогать в преображении колодца, я благодарна. Дай им, Бог, здоровья!
– Это Вам дай Бог здоровья и Вашему сыну, – послышался голос  местной жительницы Любови Молокоедовой на тропинке к колодцу. 

Полную версию статьи читайте в № 34 газеты "Курьер" от 25 августа.

Рубрика: