Жители Льгова навели порядок на пляже у городского озера

Пляж у городского озера не является официальным местом отдыха во Льгове, а это значит, что за ним не закреплены коммунальные службы и собирать бумажки да бутылки, которые оставляют после себя отдыхающие, там некому. Почему оставляют, а не уносят с собой? Казалось бы, чего проще – в ста метрах от пляжа установлены контейнеры: отдохнул, собрал, опустил в ящик, пошёл домой. Но так поступают здравомыслящие люди, которые знают, что придут на пляж и завтра, и послезавтра, чтобы отдыхать на зелёной травке, а не на ворохе битого стекла. Взывать же к совести тех, кто мусорит, как показывает практика, бесполезно. И что делать?

Убрать самим. Так решила инициативная группа льговчан, бросив клич в социальных сетях.

– Увидела по телевизору, что по России сейчас проходит акция «Чистая вода», – рассказала Татьяна ПРОХОРОВА. – А тут моя подруга Елена Шаповалова описала, что творится на озере. Прибрежная полоса буквально усеяна бутылками и бумажками, не говоря уже о кустах и деревцах, растущих неподалёку. Так в разговоре и родилась идея провести такую же акцию во Льгове.

Елена ШАПОВАЛОВА написала в интернете пост с датой акции и призывом к землякам принять в ней участие. Объявление было опубликовано в газете «Курьер» и в наших группах в социальных сетях. Некоторые читатели отнеслись к акции скептически: мол, зачем это нужно, завтра благодарные земляки столько же мусора туда принесут…

Но те, кто пришел 3 апреля убирать пляж, об этом не думали, просто решили навести порядок здесь и сейчас.

– Это место любимо разными поколениями льговчан, и как только позволяет погода, и стар, и млад устремляются к природе, – говорит Елена. – Я тоже люблю здесь отдыхать, и мне невыносимо смотреть на весь этот, мягко говоря, беспорядок…

Большая уборка на пляже и в его окрестностях началась раньше назначенных десяти часов утра. К волонтёрам, а их собралось пятнадцать человек, присоединялись даже случайно проходившие мимо люди, они работали наравне со всеми, не задавая вопросов «зачем» и «почему». Первые двадцать мешков с мусором выстроились на площадке у преграждающего рва спустя час после начала уборки. Лидером «урожая» стали бутылки из-под алкоголя.

– Под одним из деревьев мы нашли «барный склад»: 24 бутылки! А ещё привет наркоманам – их «точку» мы тоже ликвидировали, – рассказали волонтёры.

Это они о льговской «роще невест». Как известно, асфальтированная улица Кирова упирается в небольшой ров перед озером, но эту преграду романтики на колёсах объезжают, уходя налево в прямом и переносном смысле. Любовь – это, конечно, хорошо, плохо то, что мусор после неё остаётся. Итог очистки «аллеи любви» – 18 мешков бутылок, пластиковых стаканчиков, влажных салфеток и прочего «добра», который чаще всего кидают из окон автомобиля…

Участниками акции стали молодые люди, большей частью женщины и их дети. Фотографироваться они не хотели, это я настояла. После снимка на память и для газеты все мешки отнесли к контейнерной площадке на улице Кирова. Спасибо работникам «Экопола», что вывезли весь этот хлам в тот же день. Ну а льговчане, очень довольные итогом своей экологической акции, договорились встретиться на пляже у городского озера после майских праздников. И повод для встречи, судя по всему, будет, ведь расставаться с вредной привычкой мусорить на природе народ наш не спешит…

№: