Жители Курской области могут проголосовать за подключение сел и деревень к интернету в 2024 году

На портале Госуслуг стартовало голосование, в результате которого будут выбраны малочисленные поселки и деревни, где Минцифры РФ приоритетно проведет высокоскоростной мобильный интернет в 2024 году. Голосование проходит в соответствии с федеральным проектом «Устранение цифрового неравенства 2.0» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Критерии отбора:

– села, деревни, хутора с населением от 100 до 500 человек (по итогам переписи 2021 г.);

– отсутствие доступа к мобильному интернету.

Проголосовать можно двумя способами. На «Госуслугах» – по адресу https://www.gosuslugi.ru/inet. Проверить статус подключения населенного пункта к мобильному интернету и узнать, есть ли там интернет и когда он появится, можно также на странице голосования.

В бумажном виде – по почте; как индивидуально, так и коллегиально. В сообщении нужно указать имя, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населенный пункт, за который отдаются голоса. Направить письмо необходимо в Минцифры РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр. 2.

Проголосовать можно только один раз за один населенный пункт. Если в заявлении, направленном «Почтой России», отмечено более одного населенного пункта, голос будет учтен за первый указанный в тексте.

В голосовании могут принять участие совершеннолетние граждане России, прописанные в регионе, где расположен населенный пункт, за который будут голосовать.

Онлайн-голосование продлится до 13 августа включительно. По почте письма будут принимать до 10 сентября.

45 населенных пунктов, за которые отдадут наибольшее количество голосов в Курской области, подключат к 4G в 2024 году. Список опубликуют на портале «Госуслуги» 18 декабря 2023 года.

– О старте голосования Минцифры Курской области проинформировало администрации муниципальных районов. Мы просим глав муниципальных образований рассказать жителям о такой возможности, так как от их активности будет зависеть, построят ли в населенных пунктах базовые станции в 2024 году, – рассказал министр цифрового развития и связи региона Сергей КОЖЕВНИКОВ.

Источник

Рубрика: