Житель Льговского района отправил мошенникам больше двух миллионов рублей

49-летнему жителю Льговского района злоумышленники неоднократно звонили с незнакомых телефонных номеров, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка. Они очень старались предотвратить несанкционированные операции по оформлению кредита на имя мужчины. Аферисты убедили льговчанина самостоятельно оформить несколько займов и перевести денежные средства на «безопасный счёт».

Следуя указаниям мошенников, мужчина в течение нескольких дней оформлял кредиты в общей сложности на 2 миллиона 200 тысяч рублей. Он обналичивал деньги в банкоматах и переводил на указанные злоумышленниками счета. Получив денежные переводы, собеседники прекратили связь, а мужчина лишь спустя две недели заподозрил неладное и обратился в полицию.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям, – рассказали в УМВД России по Курской области.

Полиция напоминает о том, как действуют мошенники:

– вам сообщают о попытке оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счёта, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

– предлагают оформить заём, перечислить деньги на «безопасный счёт», установить приложение на телефон;

– постоянно торопят и не разрешают прервать разговор, переговорить с родственниками или лично обратиться в банк;

– переключают соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции.

Самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это - МОШЕННИКИ!

ФОТО

Рубрика: