Жильцы льговского "Титаника" добиваются окончания капитального ремонта

1 октября в многоквартирном доме на улице Литейной, который носит статус объекта регионального культурного наследия, а в народе называется «Титаником», случился новый потоп. В этот раз потекли трубы отопления: они находятся аккурат над потолками квартир на верхнем этаже. Систему в экстренном порядке отключили, поставили заглушку. Пока искали сварщика, несколько дней весь дом замерзал…

Никогда такого не было и вот опять!

В этом году в доме №19 по улице Литейной начался капитальный ремонт. Жильцы поначалу обрадовались, а теперь требуют сменить подрядчика. С марта их дом по сути без крыши, над стропилами до сих пор натянута лишь гидроизоляционная пленка. Первый потоп случился здесь в июне, когда из-за ветра пленку сорвало. Тогда дождь пошёл в 11-й и 12-й квартирах, в коридоре левого крыла, на лестничной площадке. Из-за затяжного ливня отсырели даже потолки нижнего этажа…

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Курской области, который финансирует работы по капремонту дома на Литейной и осуществляет контроль за качеством и ходом работ, жильцам пообещали, что «последствия залитий будут компенсированы льговчанам за счёт подрядчика»…

С тех пор прошло три месяца, но ни ремонта в залитых квартирах, ни крыши на доме жильцы так и не увидели. Их терпение лопнуло вместе с системой отопления, которая дала течь в первый же день её запуска – 1 октября. За помощью они обратились в администрацию города Льгова, редакцию нашей газеты, написали на страницу губернатора в социальных сетях и в Общероссийский народный фронт по Курской области.

– Это было около двух часов дня, – вспоминает хозяйка 9-й квартиры Валентина Григорьевна МЕЛЬНИЧУК. – Я уже собиралась из дома уходить, вдруг слышу – шумит вода. Зашла в комнату, а там ливень! Вода текла прямо с потолка на пол, сочилась по стенам. Диван пришлось выкинуть…

Такой же потоп случился и в квартире напротив, где живет  пенсионерка Вера Петровна Маслова, в коридоре и других помещениях дома.

Снова ждать

Во вторник «фронтовики» вместе с представителями Фонда капитального ремонта Курской области, подрядчика ООО «Стройреконструкция» и администрации города Льгова провели выездное совещание на «Титанике».

– Работа по ремонту кровли должна быть завершена в кратчайшие сроки, в ближайшее время необходимо подготовить также трубы дома к запуску отопления и дать тепло, – так прокомментировала увиденное член регионального штаба ОНФ в Курской области Елена АНИСЕНКОВА. – Отопительный сезон фактически уже начался, температура падает каждый день. Как люди должны жить в холодном доме без крыши? В нашем выезде приняли участие как представители заказчика, так и подрядчика. Определены сроки завершения капитального ремонта кровли – 1 ноября 2021 года. Отопление должны дать в ближайшие дни.
Чтобы уложиться в заявленный срок, представитель подрядчика пообещал направить на объект во Льгове дополнительную бригаду.

– Дом очень сложный, проблемы с крышей, с перекрытиями, стропильной системой, – перечислил болевые точки «Титаника» главный инженер ООО «Стройреконструкция» Юрий ЗАЛОГИН. – По проекту изначально планировалась замена 30% этой системы, а в конечном итоге после комиссионного собрания фонда было принято решение о стопроцентной замене. Потом нас поставщики подвели, погодные условия, были сложности с подъёмом материала… Из-за этого и вышли на такой срок. В ближайшее время добавим сюда людей, крыша будет покрыта к 1 ноября. Что касается отопления, то мы совместно с администрацией города выполним ремонтные работы, чтобы запустить имеющуюся систему отопления.

После окончания отопительного сезона подрядчик на Литейной, 19 начнет капитальный ремонт системы отопления. Этот вид работ, как оказалось, тоже значится в контракте –  как и ремонт фасада, и входных групп... Сейчас проект по капремонту отопления находится на экспертизе, уточнил представитель подрядной организации.

А по фактам залитий ещё летом были составлены акты. Это на встрече с жильцами подтвердил начальник отдела строительного контроля сметной работы регионального оператора Фонда капитального ремонта Алексей АГАРКОВ:

– Актами зафиксированы факты залитий в пяти квартирах. После завершения работ подрядная организация возместит материальный ущерб либо ремонтом, либо деньгами – жильцы сами выберут приемлемый для них вариант.

Махновщина по-льговски

Однако в доме, кроме затянувшегося ремонта, ещё много проблем. Региональному объекту культурного наследия под названием «Жилой дом служащих станции Льгов Северо-Донецкой железной дороги» уже 111 лет и для того, чтобы здание сохранялось, его необходимо должным образом содержать. Это тоже отметили «фронтовики».

Однако с мая 2015 года управляющей компании в доме нет, как и не определена и иная форма управления. Постепенно без должного ухода и контроля за системами жизнеобеспечения дом приходит в негодность. В 2018-м, например, обрушился один из дымоходов. Последствия обрушения – огромные дыры в полу и потолках – до сих пор не устранены. «Перекрытия из-за провалов повело, а полы из-под ног буквально уходят…», – жалуются жители.

– У нас тогда была реорганизация, менялась форма собственности, поэтому перезаключались договора с домами, которые мы на тот момент обслуживали, – рассказала директор ООО «ЖЭУ г. Льгова» Светлана МОРГУНОВА. – Жители дома №19 по Литейной новый договор не заключили...

Впрочем, возвращение в управляющую компанию возможно.

– Если капремонт закроет основные проблемы дома, а собрание жильцов решит заключить с нами договор и оформит своё решение протоколом, мы попробуем, – говорит Светлана Владимировна, – заключим договор на год и посмотрим, как жильцы будут выполнять свои обязанности по оплате услуг – тут много пустых квартир…

На выездном совещании эксперты ОНФ призвали жильцов определиться с формой управления домом, а администрацию города – не оставлять людей в беде.

… Говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Может, поэтому так не везёт «Титанику»?

Подпись под фото: Людмила Викторовна Венедиктова (слева) из 8-й квартиры: «У нас на доме нет даже таблички с информацией о подрядчике, его контактах, о видах и сроках работ. Куда обращаться – непонятно! Махновщина какая-то!»

№: 
Рубрика: