Женское счастье Галины Волобуевой

Удивительная судьба у Галины Васильевны Волобуевой из села Цуканово-Бобрик! Сама она родом из Волгоградской области. Там и замуж вышла в первый раз за Михаила Москаленко. Родила двоих детей – Леночку и Дмитрия. Но вскоре овдовела: муж утонул. А спустя пару лет она познакомилась с Анатолием Волобуевым, которого из Цуканов командировали в Волгоградскую область на уборку урожая. Он замуж позвал. Она согласилась. И переехали они на жительство в Цуканово-Бобрик, на родину Анатолия. Он тут работал водителем молоковоза, она пошла дояркой в колхоз имени Владимира Ильича, быстро этому делу научилась. Дали им от колхоза квартиру в двухквартирном доме, тогда такое жилье строилось повсеместно...

В этом браке у Галины Васильевны родилось трое детей: Роман, Иван и Надежда. Но как злой рок её преследовал: разбился второй муж на машине, и она осталась с пятью детьми одна. К счастью, ненадолго. Друг мужа Анатолий Шемаев, неженатый, на шесть лет её моложе, стал свататься. Она его начала разубеждать: пятеро детей – дело ответственное, серьёзное, зачем ему этот «груз»? И отец ему не советовал... Но Анатолий своим умом привык жить, решился. И с 1996 года стали они вместе жить-поживать да детей наживать. Уже их общему старшему сыну Виктору 23 года, а за ним пошли Арина, Александр, Полина, Игорь, Ксюша и девять лет назад – Левушка. Семеро! 

– И все желанные, – улыбается Галина Васильевна. Она вообще много улыбается, своей приветливостью радуя всех вокруг: и детей, и меня, заглянувшую к ним в гости. Будто ведома ей какая-то настоящая радость, которой у других нет.

Омрачилась она, лишь когда рассказала, как трагически погиб два года назад её сын Ванечка: его автомобиль заглох на железнодорожном переезде, а тут поезд… Теперь свадебная фотография сына висит на стене, такие они на ней с молодой женой Олей красивые! Оля роднится с этой семьей, бывает у них с маленьким сынишкой Андрюшей. Она вот и 16-летнюю Полину пригласила к себе жить во Льгове (та поступает учиться в медколледж).

– У нас вообще все невестки, зятья как родные нам, – говорит Галина Васильевна. – Сразу влились в семью и стали помощниками. Витя Гришанов (с ним их дочь Надя живет в В. Деревеньках, дедушке с бабушкой они подарили внучека Алешу), Костя, Михаил… Последний и материально помогает: пришел три года назад по осени на выручку, когда муж и сыновья Галины Васильевны были на заработках, а в доме потёк отопительный котёл и сгорел бойлер. И детей в лес за грибами вывозит – своих у них с Леной четверо да плюс «молодняк шемаевский». А жене Лене (она живет на этой же улице) всегда первые подснежники привозит…

Но и свои сыновья у них – первые помощники. Даже Дима, если нужно, из Воронежа приезжает. Витя – прирожденный строитель, в свободное от вахт время (а они с Сашей работают охранниками в Москве) он сам построил времянку с печью, сейчас сарай заново сооружает. На Саше – заготовка дров на зиму. Сами мужчины с отцом утеплили квартиру – стены в ней, пол, окна пластиковые вставили. Сейчас выносят на веранду кухню, вместо которой будет ещё одна жилая комната (а их в квартире четыре). Кстати, квартира эта имеет все удобства, есть стиральная машина-автомат, так что ручная стирка Галину Васильевну не напрягает. В квартире чистота и уют, в комнатах мальчиков и девочек удобные спальные места, рабочие столы для приготовления домашних заданий, есть компьютер.

Не напрягает Галину Васильевну и приготовление еды на большую семью. Она по сути в огромной кастрюле только борщ на три дня варит, а остальное берут на себя и дочери, и сыновья старшие. Готовят кто что пожелает. У Саши особенно блины с оладьями получаются. Полина часто ужин всем обеспечивает. На подворье у Шемаевых гуси, утки, муларды, кролики, три поросёнка. До недавнего времени была корова, так что молоко, сметана, творог не переводились. И свежее мясо почти круглый год – птицу, поросят здесь режут постепенно, не замораживая потом надолго. 20 соток огорода у них под картошкой и овощами, в том числе на корм скоту и птице. Когда старшие разъезжаются, главным помощником у родителей по хозяйству остается 14-летний Игорь: на нём трава кроликам с огорода (за его чистотой следят и девочки), уборка двора, вынос мусора. Да и вообще многочисленные обязанности по дому и хозяйству тут четко распределены, и каждый к их выполнению относится ответственно. Так в семье заведено давно: старшие помогают младшим, учат их. В том числе уму-разуму, но не пуская в ход силу, а убеждением. И родители ни разу на детей руку не подняли, если не считать давнего случая с Лёвушкой, который дотемна заигрался с приятелем, а Галина Васильевна с ног сбилась тогда в тревоге. Ну и надавала пострелу шлепков, обнаружив его в дальнем шалаше…

А так её руки дарят детям и внукам (а их у неё девять!) только нежность и ласку. Потому, например, и десятимесячный Володя, внук от Ариши, с этих рук не сходит и вообще у бабушки днюет. И она только счастлива от этого, как, впрочем, от всех своих внуков.

– Они дарят мне радость и покой, – признается Галина Васильевна.

Отдельно хочется упомянуть о головной боли многих родителей, когда дети начинают учиться. Сколько за приготовлением уроков им тогда, особенно поначалу, приходится просиживать, нервничать. А в этой семье и мама помогает, и старшие дети потом подключаются. А возникнет трудность – к учителям бегут, которые на этой же улице живут: к О. В. Дивиной, Т. Н. Кулешовой, М. В. Ходукиной. Те всегда выручают.

Дети у Галины Васильевны дружные, заботливые, внимательные. Она вспоминает, как три года назад они, как она ни возражала, такой ей юбилейный праздник устроили, на её 50-летие! За длинным столом собрались тогда и дети, и внуки, и сваты, и даже родственники ее покойного мужа Анатолия Волобуева пришли. Много тёплых слов было ей сказано. И она их заслужила.

…Сейчас в её семье – сезон заготовок на зиму. Тут помогают девочки. По 80 трёхлитровых банок с огурцами закатывается, по 100 «полторашек» с разными салатами, по 50 банок с аджикой, по 120 банок маринованных грибов, которые в семье все очень любят. А уж варенья из вишен, абрикосов, яблок из своего сада – вообще немерено! 

Вот так и живет эта семья, где все сыты, обуты-одеты. В общую копилку идёт и пенсия Галины Васильевны, и заработки мужа и старших сыновей. Здесь не принято делить на моё-твоё, каждый понимает слово «надо». Сама выросшая в семье, где было восемь детей, Галина Васильевна не спасовала и со своей. Напротив, она каждому ребёнку сумела подарить ощущение, что он любим и неповторим, для каждого находила и находит доброе материнское слово и дельный совет. И дети платят ей взаимностью, которая для матери – лучшая награда.

Рубрика: