Ждём погоды

Лето в этом году как-то запоздало, но это не мешает нам радоваться отпускам и школьным каникулам. Даже если в ближайшее время не удастся позволить себе отдых у чужих или своих морей, он всё равно состоится. Выбор-то мест и на родине неплохой: есть пляжи в Курске, в соседнем, Конышёвском, районе, да и во Льговском найдётся где позагорать… И заметьте, все они – бесплатные! Можно даже с поездками на ближние расстояния не заморачиваться. По месту жительства есть неплохой пляж, готовить который к посещениям курортников начали ещё весной.

К обустройству пляжа на берегу Сейма, именуемого в народе «спасалкой», в муниципальной власти подошли серьёзно. Было издано распоряжение администрации города Льгова №93-р от 15 марта 2017 года «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах г. Льгова на весенний период и купальный сезон 2017 года». Этому вопросу было посвящено не одно заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. И вопрос подготовки мест массового отдыха населения на водных объектах обсуждался там всесторонне.

Был утверждён план мероприятий по обеспечению безопасности людей, а также отправлена заявка в ООО «Восход» на проведение водолазных работ в береговой зоне пляжа. Комиссия определила купальную зону, после чего были установлены буйки, огорожена детская купальня, а на пляже появились предупреждающие о границах заплыва и правилах поведения на воде знаки. В результате приёмка пляжа государственным инспектором по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области Б. А. Волошиным прошла успешно, акт о техническом освидетельствовании пляжа выдан 18 мая. В горадминистрации утвердили также график дежурств спасателей в течение всего купального сезона.

Теперь дело за малым: нужна погода. А она что-то не балует. Как шутят по этому поводу в ЕДДС, где аккуратно регистрируют все происшествия на водных объектах, желающих искупаться и позагорать на готовом к эксплуатации льговском пляже пока не замечено.

В ТЕМУ

Как сообщили в администрации региона, всего в области функционирует 57 организованных мест отдыха у воды. В их числе вышеупомянутая «спасалка» в г. Льгове и пляж в д. Пр. Слободка Городенского сельсовета во Льговском районе. На их территории организовано дежурство обученных спасателей (минимум два человека), имеются аптечки первой помощи, лодки, спасательные средства. Все пляжи обследованы водолазами и благоустроены. ГУ МЧС России по Курской области настоятельно рекомендует курянам и гостям региона воздержаться от отдыха на так называемых диких пляжах и выбирать только организованные места отдыха у воды!

 

№: